Дмитрия Фирташа арестовали прямо в Вене
14 March 2014, 11:01

Один из богатейших людей Украины Дмитрий Фирташ задержан прямо на улице в Вене, сообщает издание Kurier. Задержание произвела Федеральная служба криминальной полиции Австрии еще в среду – по запросу ФБР с санкции американского суда.

 

Расследование ФБР в отношении украинского предпринимателя велось с 2006 года. Его подозревают в причастности к организованной преступной группе и в коррупции.

 

Задержание никак не связано с последними событиями в Украине, отметил представитель криминальной полиции Австрии Марио Хайль.

 

По его словам, ордер на задержание Фирташа выдал прокурор Вены. Телохранители, сопровождавшие Фирташа, не стали оказывать сопротивления полицейским, и задержание прошло без инцидентов, отметил Хайль. Сейчас Фирташ находится в венской тюрьме Йозефштадт.

 

Австрийская Kurier оценивает состояние одного из богатейших людей Украины, 48-летнего Фирташа, в $3,32 млрд. Украинский Forbes оценивал его в $673 млн. Бизнес Фирташ начал еще в 1988 году, основав торговую компанию в Черновцах, занимавшуюся продажей консервов и подержанных автомобилей. В 1990-х Фирташ занялся торговлей природным газом. В 2004 году совместно с «Газпромом» создал компанию «РосУкрЭнерго» для реализации природного газа на Украине и странах Европейского союза. Также приобрел австрийскую компанию Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH, специализирующуюся на строительстве газопроводов и инфраструктуры. В 2007 году с целью консолидации активов в различных сферах бизнеса он основал частную международную группу компаний Group DF (The Firtash Group of Companies), которая сейчас объединяет активы в химической промышленности, энергетике и недвижимости.

Теги     арест      Дмитрий Фирташ      Вена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.