Декабрьские дожди пошли на пользу пшенице Канзаса
05 January 2024, 04:24

Свежие индикаторы показывают улучшение состояния урожая озимой пшеницы 2024 года в Канзасе и Оклахоме, но неоднозначные результаты в других местах.

Подразделения Министерства сельского хозяйства США 2 января опубликовали ежемесячные отчеты о состоянии и состоянии урожая. Впервые с тех пор, как в конце ноября 2023 года Министерство приостановило выпуск еженедельных сводных национальных обновлений на зиму. В то же время, небольшое улучшение уровня влажности урожая в целом опровергло очаги сильной засухи в стране с твердой красной озимой пшеницей и на обширной территории, где наблюдается сильная засуха в центральных штатах, где мягкая красная озимая пшеница является наиболее распространенной.

Штатные и региональные отделения Министерства сельского хозяйства США опубликовали отчеты, в которых обобщаются посевные работы в декабре и оцениваются состояние урожая на момент захода солнца в 2023 году. Региональное отделение Министерства сельского хозяйства США на Северных равнинах в Манхэттене, штат Канзас, США, сообщило, что озимая пшеница находится в лучшем в стране штате по производству твердых красных озимых культур. 5% были отличными (5% в предыдущем отчете, выпущенном 11 декабря), 38% хорошими (34%), 36% удовлетворительными (36%), 12% плохими (15%) и 9% очень плохими (10%).

Улучшение условий стало отражением крупных осадков, которые затопили Канзас 13-15 декабря. Температура в диапазоне 30 градусов (F) означала, что время от времени выпадал ледяной дождь, особенно в начале шторма, который также сопровождался снегом, сообщил факультет агрономии Университета штата Канзас в обновленной информации за конец декабря. KSU сообщил, что наибольшее зарегистрированное количество осадков в штате за трехдневное мероприятие составило 3,59 дюйма в округе Мид на юго-западе Канзаса, примыкающем к границе Оклахомы, к востоку от Либерала. Дождемеры также собрали более трех дюймов в округах Сьюард и Кларк по обе стороны от Мид, а также в округах Форд и Эдвардс в центральном Канзасе.

«Самый высокий результат за 24 часа был в округе Кларк, где совместный наблюдатель в Эшленде набрал 2,30 дюйма», — сказали в KSU. «Немного отстает сообщение о 2,24 дюймах возле Баклина, в округе Форд. Сумма Баклина стала исторической, поскольку это была самая большая сумма за 24 часа, когда-либо зарегистрированная в декабре в этом месте, где записи датируются 130 годами. Во время этого мероприятия по крайней мере в 10 местах зафиксированы пять самых влажных декабрьских дней, включая Додж-Сити, Гринсбург, Хейс и Рассел».

Анализ других штатов твердой красной озимой пшеницы показал в основном улучшение условий. Министерство сельского хозяйства США в Оклахома-Сити оценило состояние урожая 67% в хорошем или отличном состоянии по состоянию на 31 декабря (53% на 26 ноября), 23% в удовлетворительном состоянии и 10% в состоянии от плохого до очень плохого, и сообщило, что состояние пшеницы 53% против 32% годом ранее. В офисе департамента в Колорадо сообщили, что 61% озимой пшеницы в штате Сентенниал находится в состоянии от хорошего до отличного (65% на конец ноября), 28% — в удовлетворительном (33%) и 11% — в плохом-очень плохом состоянии (по сравнению с 2% в плохом, ни одного очень бедного по состоянию на 26 ноября).

По состоянию на 31 декабря офис Министерства сельского хозяйства США в Линкольне оценил состояние озимой пшеницы штата Небраска на уровне 48% от хорошего до отличного (26 ноября — 49%), удовлетворительного — 36% и от плохого до очень плохого — 16%. Из офиса Су-Фолс пришел отчет в Южной Дакоте, в котором указано, что 54% озимой пшеницы по состоянию на 31 декабря находились в хорошем или отличном состоянии по сравнению с 52% 26 ноября. Полевой офис Министерства сельского хозяйства США в Монтане (расположен в Лейквуде, штат Колорадо) сообщил, что озимая пшеница в Монтане в конце 2023 года находилась в состоянии от хорошего до отличного на 43% (58% месяцем ранее), что 27% урожая пострадало от ветра от легкого до умеренного и что 27% пшеницы пострадал от легких заморозков и засухи. Техас не сразу опубликовал итоги за декабрь.

Условия в стране мягкой красной озимой пшеницы были хорошими, учитывая проблемную ситуацию с влажностью в центральных штатах. Отчет US Drought Monitor от 26 декабря показал, что на всей территории Миссури и Индианы наблюдается сильная или умеренная засуха или аномальная засуха. Северный Иллинойс находился в хорошем состоянии с точки зрения влажности, но южная половина находилась в основном в режиме сильной засухи с небольшими областями умеренной засухи и аномальной засухи.

Северо-запад Огайо и юго-восток Мичигана оказались в аналогичном положении. По данным Министерства сельского хозяйства США, хорошие-отличные условия для мягкой красной озимой пшеницы по состоянию на 31 декабря составили 73% в Миссури (71% на 26 ноября) и 55% в Иллинойсе (72%). Индиана, Огайо и Мичиган немедленно опубликовали итоги за декабрь.

В Министерстве сельского хозяйства США заявили, что следующие отчеты о ходе урожая будут опубликованы 29 января, примерно через две недели после того, как в отчете Министерства по посевам озимой пшеницы и канолы будет представлена первая оценка того, сколько озимой пшеницы было засеяно для сбора урожая в 2024 году.

Производство риса в Индонезии в январе-феврале упадет на 46%

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      Канзас   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен