Что с озимыми в Приднестровье? (Видео)
03 March 2020, 13:44

Вторую неделю идёт посевная, на полях вносят удобрения. Состояние озимых непростое, правда, дожди в начале февраля ситуацию немного поправили.

Поле в Григориопольском районе, семенной участок, почти вся площадь с хорошими зелеными всходами. А это край того же поля, только земля фактически голая. Круговая поливная установка сюда просто не достает.

Такой полив есть далеко не везде. Большинство посевов по всем районам зависят от осадков. С осени почти всю зиму ни дождя, ни снега. Аграрии серьезно переживали.

Небольшой дождь в начале февраля дал надежду, озимые взошли. Но запасов влаги в почве сейчас почти нет. Если дальше дождей не будет, пшеница не пойдет в рост.

Сложности этой весной и летом могут возникнуть с поливом. Воды в Днестре уже мало, привычного паводка не предвидится. Уровень воды в Днестровском водохранилище низкий. Снега в Карпатах выпало очень мало.

Пока никаких прогнозов на урожай аграрии не делают, но знают будет сложно. Сейчас вся надежда на дождь. При хороших осадках картина на полях будет совсем другая. В ближайших планах увеличить площади под полив, работы уже идут.

Ставрополье расширяет экспортные поставки зерна

На Ставрополье приступили к севу яровых культур

Мнимая зима грозит погубить озимые

Источник: tsv.md

Теги     посевная      урожай      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения