Челябинской области необходимо увеличить посевные площади
24 February 2011, 15:44

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин призвал южноуральских аграриев сохранить площадь ярового сева, а по возможности и увеличить ее. По оперативным данным, в целом по региону рост пашни в обработке в 2011 году намечается пока на уровне 20 тыс. га при общей площади посева около 2 млн га.


Как отмечают в региональном министерстве сельского хозяйства, задача увеличения посевных площадей в текущем году актуальна как никогда: в связи с развитием свиноводства и птицеводства спрос на фураж будет возрастать, а урожайность в этом сезоне прогнозируется на среднем уровне. В Челябинской области планируется построить несколько крупных комплексов по выращиванию свиней и птицы, что потребует дополнительных объемов зерна для приготовления корма. Для аграриев это хорошая возможность получить дополнительную прибыль при существующей сегодня достаточно высокой цене на зерно, передает «УралБизнесКонсалтинг».


Резерв для увеличения посевной площади есть, считают специалисты минсельхоза. Только в Красноармейском, Кунашакском, Сосновском, Каслинском, Каслинском, Нязепетровском, Уйском районах имеющиеся сельхозугодья используются в лучшем случае на 68%. По словам начальника управления растениеводства Сергея Соболева, районы пока заявили о 20 тыс. га, которые они намерены вернуть в оборот, а нужно в 2 раза больше.


К тому же возвращаемые земли планируется отвести под пары, площадь же ярового сева, по данным муниципалитетов, остается пока на прошлогоднем уровне. В результате пары займут 470 тыс. га против обычных 420 тыс. С.Соболев отметил, что это нецелесообразно, поскольку увеличение площади не позволит соблюсти технологию паровой обработки. Логичнее пересмотреть структуру весеннего сева и увеличить долю кормовых посевов, зернофуражных и зернобобовых культур, а также крупяных. В ряде районов эта работа проводится. Посевы гречихи, например, в этом году увеличатся вдвое, с 5 до 10 тыс. га.


В хозяйствах идет подготовка к весенне-полевым работам. Готовность пахотных тракторов в среднем по области составляет 71%, сеялок — 68%, культиваторов — 67%, что соответствует графику подготовки. Завершается исследование и подработка семян, из проверенных около 70% признаны кондиционными. В целом запаса семенного материала южноуральским аграриям на весну хватит — на складах лежит 290 тыс. тонн семян. Но отдельным хозяйствам все же придется дополнительно приобрести в общей сложности около 7 тыс. тонн, отмечают в областном минсельхозе.


Топлива на посевную кампанию нужно в пределах 35 тыс. т. Запасы самих хозяйств, которые они успели сделать до повышения цен на горючее, оцениваются на уровне около 20%. На недостающие 22 тыс. т сделана заявка в две компании — «Лукойл» и «Башнефть». Цена на топливо пока неясна — ожидается решение федерального правительства о фиксированной цене для сельхозпроизводителей. Как было заявлено, она должна быть на 10% ниже той, которая сложилась на рынке в ноябре 2010 года.


И.Феклин сообщил, что в 2011 году серьезно увеличивается государственная поддержка сельского хозяйства из областного бюджета. Если в 2010 году на всю отрасль было выделено 470 млн бюджетных средств, то в бюджете-2011 заложено уже около 1,3 млрд руб., что должно стимулировать сельхозпроизводителей к выполнению поставленных задач.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС