Челябинские аграрии получат господдержку более 1,2 млрд рублей
18 February 2015, 08:54

Средства пойдут на компенсацию процентных ставок.

Челябинская область получит более 1,2 млрд рублей от правительства РФ для повышения доступности кредитных ресурсов для аграриев, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Средства пойдут на компенсацию аграриям процентных ставок. По оценке губернатора Бориса Дубровского, «это принципиально важно в преддверии посевной кампании». Глава региона поставил задачу к началу весенних работ направить в АПК максимально возможный объем денежных средств, предусмотренных государственной поддержкой отрасли, что позволит хозяйствам и фермерам получить оборотные средства и выкупить на них ГСМ, запасные части для техники, семена и удобрения.

«Подписано постановление правительства РФ, которое утвердило компенсацию процентной ставки по кредитам не менее 15 процентов от суммы кредита. Ранее она была в размере ставки рефинансирования порядка восьми процентов», — сказал министр сельского хозяйства области Сергей Сушков.

По его словам, на софинансирование расходных обязательств области, связанных с возмещением части процентной ставки на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции на Южном Урале выделено 388,6 млн рублей. На возмещение части процентной ставки по займам на развитие животноводства, переработки и реализации продукции будет получено свыше 750 млн рублей. «На софинансирование по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, в область будет направлено 100 млн рублей», — отметил он.

Челябинская область занимает второе место в стране по производству и переработке мяса /особенно птицы и свинины/. За последние годы на Южном Урале построен целый ряд мощных птицефабрик, для которых необходимо увеличение производства зерновых. Область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и овощами.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).