Частые дожди в Северной Осетии мешают посевным работам
06 June 2014, 11:08

В Северной Осетии частые дожди мешают посевным работам, рассказали «15-му Региону» в министерстве сельского хозяйства. Общая площадь пашни в республике составляет 180 тысяч гектаров. К концу мая озимые культуры посеяны на площади в 38 853 га (что составляет 21,6 % от общих посевных площадей). Это пшеница, рожь и т.д. Яровыми культурами засеяли 69 417 га (38, 6%).

 

Кукурузу «на зерно» на данный момент посеяли на площади в 53 339 га (29,6%). Картофель занял площадь в 2 757 га, что на 18% больше, чем в прошлом году, а овощи, такие как морковь, свекла, капуста, — в 684 Га, что на 24% больше прошлогодних площадей. Однако остальных культур на данный момент засеяно меньше, чем в прошлом году. В минсельхозе также сообщили, что на заседании ведомства собственники жаловались на невозможность копать глубже 15 см, потому что подступает вода.

 

Необходимо отметить, что в своем послании правительству глава республики Таймураз Мамсуров особое внимание обратил на частные, невозделываемые земли. Минсельхоз дал указания главам районов привлечь всех частных владельцев земель к работам или же сдать земли в аренду. Главы АМС районов держат этот вопрос под контролем. По словам представителей министерства, земель, которые не возделываются практически нет. Часть земель оставлена «под пары», то есть в этом году она будет вскопана, но не засеяна, чтобы дать земле «отдохнуть»— сообщили в ведомстве.

Теги     сев      Северная Осетия      джди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?