Часть хлопковых полей не убрали в Туркестанской области (Видео)
13 December 2022, 22:39

В Туркестанской области не убрали часть хлопковых полей. Аграрии посчитали, что делать это невыгодно. Стоимость тонны хлопка-сырца в регионе составляет 250 тыс. тенге. Но за урожай хорошего качества, а после дождей и снега такого почти не осталось.

Куда ни глянь — везде слякоть и мокрый хлопок.  Аграрий Хабидулла Азимов не спешит его собирать, думая, что затраты не окупятся. Он не хочет тратить оставшиеся средства просто так.

Хабибулла Азимов, хлопкороб: — В этом году для аграриев был очень тяжёлый год. Летом было очень жарко, нехватка воды. Несмотря на это мы вырастили очень хороший урожай. Но большим ударом для хлопкоробов было падение цены. В этом году цена упала до 250 тысяч тенге, в этом году вероятнее всего  многие крестьянские хозяйства понесут большие потери.

Из-за обильных дождей и снега качество сырца упало с первого до третьего сорта. Аграрий признаётся, собирать урожай до непогоды тоже было не выгодно. Заводы по приему хлопка  в этом сезоне снизили цены. А всё дело в том, что произошёл переизбыток на рынке, причём по всему миру. Многие из тех, кто собрал, отдали свой урожай на хранения до лучших времён.

Нуржигит Мырзахметов,  зам. руководителя Управления сельского хозяйства Туркестанской области: — Цена  напрямую зависит от мирового рынка и устанавливается в соответствии с индексом ливерпульской биржи. Из-за мировой геополитической ситуации точная цена не определена.  С 1 ноября по распоряжению акима области в результате переговоров со всеми заводами области достигнута договоренность о приемке килограмма  хлопка по 250 тенге.

Переработчики сырца заявили, что и сами  оказались в непростой ситуации. Принимать по 250 тенге им на самом деле не выгодно, тем более тот хлопок, что промок уже на полях. В дальнейшем выгодно его продать не получится. А оказаться в шаге от банкротства, естественно, никто не хочет.

Александр Баштовенко, юрист казахской хлопковой ассоциации: — Никто не хочет ради крестьян в банкротство уходить, убытки терпеть. Все же на кредитах живут. Набрали кредитных ресурсов, закупили хлопок, переработали. Теперь его нужно продать, а не покупают. А вы знаете, крестьяне в этом году хорошо заработали. По сравнению с прошлым годом, да хуже, но по сравнению с позапрошлым — лучше.

Представители Казахской хлопковой ассоциации говорят, что падение цен эксперты прогнозировали еще в начале года. Ведь складских запасов накопилось много, урожай превосходный по миру.  А значит,  хлопковая лихорадка еще будет будоражить.

Александр Баштовенко,  юрист казахской хлопковой ассоциации: — Было понятно, что цена будет падать, потому что трейдеры  хлопковые, это те, которые приезжают по разным странам, где выращивают хлопок, они закупают. Многие  трейдеры они уже сказали, до начала сезона мы у вас в этом году покупать не будем.

Тем временем аграрии теперь задумываются об уменьшении площадей хлопка. Они уверены, ситуация в хлопководстве требует кардинальных перемен, добиться которых без вмешательства правительства невозможно.

Уральские аграрии запустили современную линию подготовки семян

Историческая засуха губит урожай в аргентинской провинции Буэнос-Айрес

Рекордный урожай масличных культур собрали в Костанайской области

Источник: 24.kz

Теги     урожай      аграрии      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.