Бразильские заводы увеличивают мощности по производству сахара
12 March 2024, 10:06

Бразильские заводы по производству тростника увеличат свои мощности по производству сахара на 10% в новом сезоне, начиная с апреля, чтобы воспользоваться преимуществами относительно высоких цен на сахар, а также поскольку увеличение поставок кукурузы делает зерно дешевым сырьем для производства этанола.

Бразилия является крупнейшим в мире производителем сахара. На его долю пришлось почти 50% мировой торговли сахаром в прошлом году, поскольку неблагоприятные погодные условия из-за климатических условий Эль-Ниньо привели к сокращению производства и экспорта со стороны конкурентов Индии и Таиланда.

Цены на сахар SBc1 упали с ноябрьского пика за 12 лет, но все еще остаются исторически высокими. По словам аналитиков, бразильские заводы спешат завершить расширение или построить новые заводы, чтобы увеличить свои мощности по производству сахара.

«Каждый завод, который может это сделать (увеличить производство сахара), делает это», — сказал Хулио Мария Борхес, директор и партнер консультативной фирмы JOB Economia e Planejamento.

«Разница в финансовой доходности между сахаром и этанолом слишком велика».

Цены на сахар в настоящее время на 60% выше, чем цены на бразильский этанол, сообщил в своем отчете на этой неделе брокер и поставщик услуг цепочки поставок Чарников. Это самый большой ценовой разрыв за последние 15 лет.

Среди крупнейших инвестиций в сахар — завод JALL3.SA JALLES Machado стоимостью 170 миллионов реалов (34,19 миллиона долларов США) в штате Минас-Жерайс, завод Cerradinho Bionergia стоимостью 289 миллионов реалов в Мату-Гросу-ду-Сул и новая линия по производству сахара Coruripe стоимостью 200 миллионов реалов также в Минас-Жерайс.

Французская компания Tereos TEREOT.UL, имеющая семь заводов в Бразилии, планирует направить 70% своего сахарного тростника на производство сахара, а 30% — на производство этанола. Это рост по сравнению с и без того высоким уровнем в 67% в прошлом сезоне.

Многие другие заводы вносят небольшие изменения, оптимизируя сахарные установки. Распределение тростника на производство сахара (и помимо производства этанола) в Бразилии в прошлом году было самым большим за 12 лет и составило 49%. Большинство аналитиков ожидают, что в новом сезоне это будет рекорд.

КЛИМАТИЧЕСКИЙ ХИТ

Несмотря на увеличение мощностей по производству сахара, Бразилия вряд ли будет производить больше подсластителя в новом сезоне, чем в 2023/24 году.

«У нас (в 23/24) климат был похож на лабораторный, просто идеальный», — сказал Борхес.

«В нужное время шел сильный дождь, а затем наступила сухая погода для сбора урожая. Сейчас мы этого не наблюдаем».

Например, согласно климатическому моделированию GFS, совокупное количество осадков в главном сахарном районе Рибейран-Прету в Бразилии в этом году на 50% ниже нормы.

Tereos ожидает, что производство сахарного тростника в регионе Центр-Юг (CS) Бразилии упадет ниже 600 миллионов тонн в 2024/25 году с 660 миллионов тонн в 2023/24 году.

Брокер StoneX по-прежнему прогнозирует рекордное производство сахара в новом сезоне на уровне 43 миллионов тонн, заявляя, что увеличение доли тростника в производстве сахара за счет этанола компенсирует меньший объем производства сахарного тростника.

КУКУРУЗНЫЙ ЭТАНОЛ

По оценкам StoneX, производство этанола из сахарного тростника снизится почти на 3 миллиарда литров в 2024/25 году, или на 10,4%, до 24,5 миллиарда литров. С другой стороны, в нем говорится, что производство этанола на основе кукурузы вырастет на 16% до 7,2 млрд литров.

«В отрасли происходят изменения», — сказал аналитик StoneX по сахару и этанолу Филиппи Кардосо. «Кукурузный этанол более рентабелен, поэтому заводы по производству тростника переходят на сахар».

Производство кукурузы быстро росло по всей Бразилии, которая в прошлом году стала крупнейшим в мире экспортером кукурузы. Это также способствовало расширению производства этанола из кукурузы. Обычно этанол в Бразилии производится из сахарного тростника, а не из этанола.

«Пять лет назад производство этанола из кукурузы в Бразилии составляло менее 1 миллиарда литров, а в этом урожае оно может достичь 5 миллиардов литров, а в ближайшие 5-6 лет — 10 миллиардов», — говорят аналитики Citi.

Бразилия является одним из крупнейших в мире потребителей этанола в качестве транспортного топлива. На биотопливо приходилось 46% использования топлива для легковых автомобилей в Бразилии в 2023 году, или 28,5 миллиардов литров.

Однако быстрое расширение производства кукурузного этанола ограничило цены на биотопливо в Бразилии, что является еще одним фактором, который побудил сахарные заводы сосредоточиться на сахаре.

Канадские фермеры будут сеять меньше рапса при той же площади пшеницы

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     сахар      кукуруза      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.