Канадские фермеры будут сеять меньше рапса при той же площади пшеницы
12 March 2024, 10:00

Канадские фермеры будут сеять на 3% меньше рапса и столько же площадей под пшеницей, как в прошлом году, сообщило в понедельник правительственное агентство Статистики Канады.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Канада является четвертым по величине экспортером пшеницы в мире и крупнейшим экспортером рапса. Засушливые условия вызвали обеспокоенность по поводу урожайности в западных прериях.

Однако цены на рапс и пшеницу в этом году снизились из-за больших поставок сои и кукурузы.

В ЦИФРАХ

В своем первом отчете о посадках за 2024 год StatsCan оценила посадки пшеницы в 27 миллионов акров, как и в прошлом году. Трейдеры и аналитики, опрошенные Reuters, оценили в среднем 26,7 миллиона акров.

По данным StatsCan, в категории «чистая пшеница» площадь яровой пшеницы сократится на 1%, а посевы твердых сортов пшеницы, используемых для производства макаронных изделий, вырастут на 5%.

По данным Статистического управления Канады, фермеры засеют 21,4 миллиона акров рапса по сравнению с прошлым годом из-за более низких цен и опасений засухи. Средняя оценка торговли составила 21,6 миллиона акров.

Ноябрьские фьючерсы на рапс на ICE Canada RSX4 незначительно выросли.

Статистическое управление Канады опубликовало отчет раньше обычного, поскольку оно также провело опрос среди фермеров ранее, в декабре. Ранее опрос проводился в марте, а StatsCan опубликовал оценки в конце апреля.

Многие фермеры принимают окончательное решение о посадке по крайней мере части своих земель в январе или позже.

Большая часть посадки происходит в конце апреля и мае.

«Было интересно, что фермеры в декабре уже рассматривали возможность сокращения площадей под рапсом, что явно является реакцией на цену», — сказал Эд Брошински, ведущий аналитик MarketSense, консультативной службы по зерну CARG.UL компании Cargill Canada.

По его словам, интерес фермеров к посадке дурума, возможно, снизился после декабрьского опроса, поскольку цены упали.

По словам Брошински, оценки Канады вряд ли повлияют на мировые настроения в отношении пшеницы, поскольку сокращение посевов яровой пшеницы в Канаде может быть компенсировано увеличением урожая пшеницы в Канзасе.

Зерновые фермы Европы ждут дождя после сырой зимы

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Канада      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров