Бразилия увеличит долю мировой торговли соей
26 December 2023, 18:35

Согласно исследованию, опубликованному на прошлой неделе Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS), доля Бразилии в мировой торговле соей может увеличиться до 60,6% к 2033 году.

В течение многих лет Соединенные Штаты были крупнейшим в мире экспортером сои, но в 2012–2013 годах Бразилия экспортировала больше соевых бобов, чем США, и с тех пор ее доля в мировой торговле соей увеличилась.

В исследовании, которое проводилось с 2017-18 маркетингового года по 2021-2022 год, сравнивались такие факторы, как производственные затраты, прибыль и конкурентоспособность, которые повлияли на экспорт сои из двух стран.

Исследование показало, что общие затраты на бушель сои в США превысили общие затраты на бушель сои в Бразилии в 2021–2022 годах.

«Средние производственные затраты на уровне национальных ферм на акр соевых бобов в Бразилии были на 19,9% ниже, чем в Соединенных Штатах, в основном из-за более низких затрат на землю и капитальные затраты», — сказали авторы исследования (Констанца Вальдес, Джеффри Гиллеспи и Эрик Долман).

В исследовании отмечается, что улучшения в наземной транспортной инфраструктуре Бразилии за последнее десятилетие привели к экономии затрат на тонну экспорта соевых бобов из основного штата-производителя Мату-Гросу через южные порты. Средние затраты на внутренние перевозки в период с 2017–18 по 2021–2022 годы снизились до 77 долларов США за тонну по сравнению с 98 долларами США за тонну в период с 2008–09 по 2012–2013 годы.

«Усовершенствование наземного транспорта в центральной Бразилии для обеспечения доступа к северным портам снизило тарифы на грузовые перевозки, что привело к экономии затрат на 28 долларов США на тонну, что еще больше улучшило конкурентные позиции бразильского Мату-Гросу», — говорится в сообщении.

Экспорт бразильской сои из северного Мату-Гросу в Шанхай (Китай) через порт Сантарен обеспечивает экономию в 25 долларов на тонну наземных затрат по сравнению с экспортом через традиционный порт Сантос в южном регионе, говорится в исследовании.

Исследование также показало, что:

  • Бразильские производители имели более высокую среднюю по стране прибыль на бушель по сравнению с общими затратами, чем Соединенные Штаты в 2021–2022 годах (4,05 доллара США по сравнению с 2,13 доллара США).
  • Средняя национальная доходность на бушель сверх операционных затрат на соевые бобы была самой высокой в США в 2021–2022 годах — на 16,4% выше доходности Бразилии.
  • Средний Запад США был экспортером соевых бобов с наименьшими затратами. Парана в Бразилии была следующим экспортером с наименьшими затратами, в первую очередь из-за своего расположения рядом с портом и низких внутренних транспортных расходов.
  • Бразильский штат Мату-Гросу конкурирует с Соединенными Штатами в экспорте соевых бобов, несмотря на более высокие внутренние транспортные расходы из-за более низких затрат на производство сои.

Бразилия, которая экспортирует 60% выращиваемых ею соевых бобов, стала крупнейшим поставщиком в Китай и крупнейшим в мире импортером сои.

По данным Главного таможенного управления Китая, за первые 11 месяцев 2023 года общий объем поставок сои из Бразилии в Китай составил 64,97 млн тонн, что на 25% больше, чем в предыдущем году. Согласно данным, общий объем импорта США в этом году снизился на 8% и составил 20,36 млн тонн.

Таможенные данные показали, что в ноябре Бразилия отправила в Китай 5,2 миллиона тонн соевых бобов, что на 108% больше, чем в прошлом году. Привлекательные цены на рекордный урожай южноамериканской страны привлекли китайских покупателей в течение месяца, в то время как засуха на реке Миссисипи и в Панамском канале замедлила закупки в США.

Служба зарубежного сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США прогнозирует, что экспорт бразильской сои в 2023-24 маркетинговом году может достичь 100 миллионов тонн, что более чем вдвое превышает ожидаемые поставки в США.

Экспорт продукции АПК из Ростовской области увеличился на 70%

Источник: world-grain.com

Теги     соя      экспорт      урожай      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен