Экспорт продукции АПК из Ростовской области увеличился на 70%
26 December 2023, 16:41

К середине декабря 2023 года с территории Ростовской области было экспортировано 29,3 млн т продукции агропромышленного комплекса, что на 70% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. В фактических ценах отгружено продовольствия на $8,6 млрд. Об этом в ходе совместного заседания коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и общественного совета при ведомстве сообщила замглавы минсельхозпрода региона Елена Толмосова.

«Структура экспорта АПК сохранилась аналогично прошлому году. Злаки — 71%, продукты масложировой отрасли — 16% и прочая продукция АПК, включая продукцию переработки, составляет 13%», — рассказала Толмосова в ходе своего выступления.

По словам замминистра, экспорт зерновых с Дона в натуральном выражении составил 24,8 млн т., что на 77% больше, чем в аналогичный период 2022 года. Экспортировано зерна на $6,3 млрд. География поставок включает около 100 стран. В число основных импортеров входят Турция и Египет, Бангладеш, Пакистан и Индия. В текущем году зерновые в Ростовской области начали закупать страны Африки — Судан, Тунис, Ангола, Танзания и др. Новым рынком сбыта стала также Индонезия.

Экспорт масложировой продукции в натуральном выражении достиг 2 млн т — на 38% больше показателей 2022 года. В денежном выражении экспорт составил $1,4 млрд, увеличившись на 7,8% к уровню 2022 года. Объем экспорта подсолнечного масла превысил 1 млн т. Было отправлено в зарубежные страны продукции на сумму $1,2 млрд — на 15% больше, чем за 2022 год.

Ранее РБК Ростов сообщал, что объем экспорта продукции АПК из Ростовской области в страны Африки в текущем году составил 7,7 млн т, что на 85,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Донские предприятия поставили в Африку продукции на $2,2 млрд.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 26 декабря 2023

Теги     экспорт      зерновые      Ростовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.