Бразилия обогнала США как крупнейшего экспортера кукурузы
01 September 2023, 22:58

Согласно статистическим данным Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США, Бразилия обгонит Соединенные Штаты и станет крупнейшим в мире экспортером кукурузы в 2022-23 маркетинговом году, а также, по прогнозам, станет ведущим экспортером в 2023-2024 годах.

Единственный другой год, когда Бразилия превзошла Соединенные Штаты по экспорту кукурузы, был в 2012-13 годах, когда сильная засуха повлияла на производство кукурузы в США.

По оценкам ФАС, экспорт Бразилии в 2022–2023 годах составит 56 миллионов тонн по сравнению с 41 миллионом тонн поставок в США. В текущем маркетинговом году, который начался 1 сентября, ФАС прогнозирует экспорт кукурузы из Бразилии на уровне 55 миллионов тонн, а Соединенные Штаты отстают — 52 миллиона.

Согласно отчету Reuters, прорыв в Бразилии объясняется небывалым урожаем и улучшением транспортной логистики, например, консолидацией северных экспортных маршрутов.

Растущие связи страны с Китаем, который недавно увеличил число бразильских экспортеров кукурузы, которым разрешено поставлять кукурузу, также играют свою роль в этом росте. До недавнего времени Соединенные Штаты были крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай наряду с Украиной, экспорт которой сократился из-за СВО с Россией.

На кукурузную промышленность США также влияет торговый спор с Мексикой, ее крупнейшим покупателем, по поводу предлагаемого запрета на импорт генетически модифицированной кукурузы из Соединенных Штатов, используемой для потребления человеком. Мексика внесла поправки в свой первоначальный указ, запрещавший ввоз всей ГМ-кукурузы в Соединенные Штаты, чтобы разрешить импорт, предназначенный для кормового и промышленного использования.

Соединенные Штаты запросили создание комиссии по урегулированию споров в рамках Североамериканского торгового пакта, Соглашения между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой.

Погода замедляет сбор яровой пшеницы в США

Источник: world-grain.com

Теги     США      кукуруза      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен