Белорусские аграрии устраняют последствия аномально засушливой погоды (Видео)
18 June 2019, 14:49

Погода создает дополнительные проблемы аграриям. Больше всего страдают юго-восточные и центральные районы страны. Сотни гектаров высохли, отстают в развитии корнеплоды и овощи. Предприятия и фермеры активно устраняют последствия засухи.

Инженер мелиоративных систем Виктор Снежко свои шлюзы объезжает ежедневно. В жаркую погоду, признается, работы прибавилось. Нужно следить, чтобы каналы были наполнены водой. От этого напрямую зависит урожайность соседних полей.

В жаркую погоду работать на такой технике практически невозможно. Когда на улице температура плюс 30, в кабине она доходит до 50 градусов. В хозяйстве нашли выход из ситуации, установили кондиционеры.

В полях ежедневно более десятка тракторов, все они задействованы на заготовке кормов, плюс для каждого механизатора приятные бонусы в жару.

Аномальная жара в последние недели все таки внесла свои коррективы в прогнозы на урожай. Некоторые поля пшеницы и ячменя придется скосить и заложить на фураж.

Ситуацию на полях мониторят ученые. Особое внимание к культурам, которые любят влагу — это пшеница, рожь и тритикале. Наиболее устойчивые к таким условиям — просо и кукуруза. Однако и эти виды теряют свои свойства в жару.

Хоть и не все культуры способны адаптироваться к экстремальной засухе, ученые работают над повышением выносливости растений.

Прогнозы синоптиков не дают взять тайм-аут аграриям. Ближайшие дни высокая температура сохранится, но ожидаются ливни и грозы, на них аграрии возлагают большие надежды.

Также будет интересно:

Экспериментальные поля Ставрополья признаны лучшими в стране

В сирийский порт Тартус прибыли два судна с пшеницей

В Тольятти прошла межрегиональная конференция “Зерно Поволжья”

Источник: tvr.by

Теги     пшеница      ячмень      засуха      рожь      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.