Банковская система Оренбуржья преодолела кризис
22 August 2011, 10:00

Региональная банковская система Оренбургской области благополучно преодолела кризис, и сегодня финансово-кредитные учреждения достаточно активно участвуют в посткризисном восстановлении областной экономики. Границы сотрудничества между властью и банками заметно расширяются. По мнению Натальи Левинсон, вице-губернатора, заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике, крупнейшими точками их соприкосновения являются финансовая поддержка малого бизнеса, привлечение кредитных ресурсов Правительством области и развитие механизмов государственно-частного партнёрства, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.


«У Правительства области и банковского сообщества есть немалое количество тем для совместного обсуждения, ведь региональная финансово-кредитная система – это важнейший ресурс экономического роста Оренбуржья», — этими словами  Наталья Левинсон начала своё выступление на общем выездном собрании Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья (АКБО) в Саракташском районе. В мероприятии приняли участие руководители 24 организаций-членов АКБО, глава района Бахчан Жанбаев, начальник ГУ ЦБ РФ по Оренбургской области Александр Стахнюк и ведущие специалисты Центробанка.

 

Наталья Левинсон отметила, что в последние годы действенным инструментом финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не имеющих достаточного залога для получения необходимой суммы кредита в банках, стало предоставление поручительств Гарантийного фонда Оренбургской области. Сегодня по программе с Фондом работают уже 11 кредитных учреждений, заинтересованность проявляют и другие. После провала в кредитовании малого бизнеса, как высокорискового сегмента, в период кризиса Наталья Левинсон считает такую тенденцию крайне позитивной: — Думаю, возрождение этого рынка способно дать мультипликативный эффект, и не только увеличить прирост объёмов кредитования, но и повысить экономическую активность населения, и, как следствие, открыть новый этап в развитии банковской системы области.

 

Региональная экономика после кризиса все еще полностью не восстановилась, свидетельство тому – наполняемость доходной части бюджета за счет налоговых поступлений. Дефицит бюджета прежних лет не покрывался реальными источниками финансирования, а попытки снизить его за счет снижения госрасходов, сворачивания важных инвестиционных программ и вовсе неприемлемы. По мнению вице-губернатора, наряду с наращиванием объемов социальной поддержки населения, необходимо вкладывать средства в те реперные точки экономики, которые завтра станут «локомотивами экономического роста».

 

Концентрируя инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях и отраслях, можно укрепить производственный потенциал области и одновременно увеличить поступления доходов в бюджет:

 

«Чтобы достичь этой цели, необходима такая политика, которая приведёт к сбалансированности экономики области в целом, а сбалансированность бюджета будет достигнута за счёт привлечения кредитных ресурсов. Сегодня уже объявлены шесть открытых аукционов на предоставление кредитов для финансирования дефицита бюджета Оренбургской области на общую сумму 1,5 млрд. рублей»,- пояснила Наталья Левинсон.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.