Аграрии Томской области завершают сев зерновых
13 May 2014, 08:42

Сев зерновых культур завершается в середине мая в ряде небольших сельхозпредприятий Томской области, сообщил начальник отдела растениеводства и землепользования департамента по социально-экономическому развитию села Иван Пуль.

 

«Высоким темпам посевной кампании в этом году способствует благоприятная погода: техника вышла на поля еще во второй декаде апреля, и уже к началу мая практически во всех районах Томской области началась посевная кампания, что на десять дней раньше среднегодовых показателей», — говорится в сообщении пресс-службы ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

 

В хозяйствах Томской области, по данным на 12 мая, яровыми культурами засеяно 75,4 тыс га, что составляет 27% от плана, в том числе зерновыми и зернобобовыми – 69,6 тыс га (31%), однолетними травами – 3,2 тыс. га (16%), льном-долгунцом – 560 га (44%), овощами – 49 га (9,7%). Картофель посажен на площади 210 га — 10,4% от плана.

 

В минувшие выходные на площади в 500 га завершили сев зерновых культур в ООО «Чичков А.А.» Кожевниковского района и на 300 га в ООО «Колпаков» Томского района. Завершается сев зерновых в КФХ «Котлярова А.А» Зырянского района, в ООО «Вороновское» Кожевниковского района, КФХ «Летяжье» Кожевниковского района. Также передовиками посевной-2014 являются ООО КХ «Куендат» Первомайского района, ООО «Сибирское зерно».

 

Хозяйствами области завезено 8,6 тыс. тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день хозяйствами Томской области внесено минеральных удобрений на площади 24,7 тыс. га, завершается проведение работ по сохранению влаги на полях — обработано 119,4 тыс. га (98%), боронование многолетних трав и озимых культур осуществлено на площади 49,6 тыс. га (86% от плана).

Теги     сев      Томская область      завершение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей