Аграрии Татарстана приступили к уборке зерновых культур
11 July 2012, 09:30

Сегодня аграрии Татарстана приступили к уборке зерновых культур. Жатва началась в Заинском, Чистопольском и Бавлинском районах РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия по земледелию Ильдуса Габдрахманова, нынешний год – неординарный. Показатель по засушливости выдался выше аномального 2010 года.

В целом по влаге, считает И.Габдрахманов, республика также контрастна. Острая нехватка влаги наблюдается в Сабинском, Тюлячинском, Балтасинском, Кукморском и частично в Рыбно-Слободском районах, что может сказаться на урожайности сельскохозяйственных культур.

Сегодня уборочные работы начались в Заинском, Чистопольском и Бавлинском районах РТ. Одними из первых на поле выехали хлеборобы подразделения «Шипки-Нур» агрофирмы «Зай».

В Заинском районе хлеборобам предстоит убрать озимые культуры с площади более 4,7 тыс. га, из них 2,6 тыс. га — озимой пшеницы, 1,8 тыс. га — озимой ржи и 0,3 тыс. га — тритикале.

В ближайшее время в районе к уборочным работам планируют приступить земледельцы ОАО «Заинский сахар» и ООО «Агрофирма Восток».

Теги     зерновые      Татарстан      уборка      минсельхозпрод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).