Правительство Молдавии продлило ограничение импорта зерновых в страну
28 December 2023, 12:21

Ограничение импорта зерновых будет действовать в Молдавии до марта, после прекращения режима чрезвычайного положения, который истекает в конце декабря, соответствующее решение приняла в среду Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС), сообщает в среду пресс-служба правительства.

В октябре власти Молдавии ввели лицензирование операций импорта зерновых в рамках действия режима ЧП. В декабре парламент Молдавии по предложению правительства одобрил продление чрезвычайного положения еще на 30 дней, начиная с 1 декабря. Премьер-министр республики Дорин Речан в интервью местным СМИ заявлял, что далее режим ЧП продлеваться не будет.

«Сегодня правительственная Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о лицензировании импорта ряда зерновых, а именно лицензирование вводится на импорт пшеницы, кукурузы в течение трех месяцев со дня принятия решения», — отмечается в распространенном для СМИ сообщении пресс-службы правительства.

Заявки на получение лицензии может подать физическое или юридическое лицо. Документы будут рассматривать в специальной комиссии, созданной министром сельского хозяйства, министерства экономики и контролирующих органов.

Летом и в конце осени молдавские аграрии вышли на акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Они выступали за снижение НДС на зерновые, требовали ввести ограничения на импорт зерна с Украины и хотели получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и увеличению национального фонда сельскохозяйственного развития. Также фермеры призывали власти ввести мораторий на выплату долгов кредиторам и отменить штрафные санкции, налагаемые банками до 31 октября 2024 года. Кроме того, протестующие требовали от исполнительной власти выделить более 1 миллиарда леев (56,3 миллиона долларов) из национального фонда развития сельского хозяйства для поддержки отрасли в кризисный период

Власти Молдавии ввели режим чрезвычайного положения 24 февраля 2022 года, затем его неоднократно продлевали. В этих условиях комиссия по чрезвычайным ситуациям может принимать решения, не дожидаясь одобрения парламента, для обеспечения всех потребителей энергоресурсами и поддержания энергетической безопасности государства. Оппозиция не раз выступала против продления режима чрезвычайного положения.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.