Неустойчивая зимняя погода угрожает озимым урожаям в Украине
09 January 2024, 17:55

Резкие изменения погодных условий на территории Украины в последнее время и частые оттепели могут оказать негативное влияние на озимые зерновые в этом году, снизив их устойчивость, цитирует в понедельник консалтинговая компания «АПК-Информ» слова правительственных ученых.

«Изменение температурного режима, длительные оттепели, восстановление ростовых процессов во время перезимовки — все это приводит к снижению зимостойкости озимых культур», — цитирует «АПК-Информ» сообщение Национальной аграрной академии Украины.

«Потенциальные риски при изменении погодных условий достаточно высоки», — добавили ученые.

Озимая пшеница исторически составляла около 95% всей пшеницы, выращиваемой в Украине, но урожайность во многом зависит от благоприятных погодных условий с осени до поздней весны.

По словам ученых, вторая половина декабря и начало января характеризовались аномально теплой погодой, однако сейчас оттепель почти на всей территории сменилась глубокими морозами.

Украинские аграрии под урожай 2024 года засеяли около 4,2 млн га озимой пшеницы против 4,5 млн годом ранее.

Первый заместитель министра Украины Тарас Высоцкий заявил в конце прошлого года, что страна может собрать с посевных площадей до 20 миллионов тонн озимой пшеницы.

В прошлом году Украина собрала более 22 миллионов тонн пшеницы.

Минсельхоз заявил о рекордно высоком сборе урожая картофеля за 30 лет

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Украина      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.