Минсельхоз заявил о рекордно высоком сборе урожая картофеля за 30 лет
09 January 2024, 15:14

Производство картофеля в России по итогам 2023 г. составило 8,6 млн т. Это на 18% больше, чем годом ранее, и является максимальным показателем за последние 30 лет, сообщила пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на данные Росстата.

В сообщении говорится, что наибольшее показатели сбора зафиксированы в Брянской, Тульской, Московской, Астраханской и Нижегородской областях. На рост урожая, по мнению Минсельхоза, повлияла реализация федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства», начавшего работу в 2023 г.

«В прошлом году финансирование [в рамках федпроекта] составило 4,6 млрд рублей, что практически в два раза больше объема годом ранее. Проект охватил 76 регионов страны. Субсидии на единицу произведенной продукции смогли получать как крупные, так и малые формы хозяйствования», – сказано в заявлении ведомства.

В 2024 г. в рамках проекта, по информации Минсельхоза, будет увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация увеличится до 25% от стоимости проекта.

27 декабря правительство РФ продлило запрет на экспорт ряда товаров до конца 2025 г. Действие постановления также коснется ограничений на ввоз семян картофеля, а также пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы из недружественных стран.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 9 января 2024

Теги     Минсельхоз      картофель      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен