Аграрии Пермского края делают ставки на высокоэффективные культуры
14 May 2015, 08:10

В Пермском крае уже высадили в четыре раза больше овощей, чем в прошлом году. О таких промежуточных итогах посевной объявили в региональном Министерстве сельского хозяйства. Как сообщается, кампания в самом разгаре. Правда, немного мешает долгое отсутствие дождей. Кто и что сеет?

Результаты трудов механизатора Алексея измеряются в гектарах. На взгляд обывателя всё просто, знай — крути себе баранку. Но посеять нужно так, чтобы осенью было, что пожинать.

Дождей давно не было. Земля сухая. Но работы из-за капризов природы меньше не стало, говорят в хозяйстве «Талицкое». Скорее, наоборот.

Лидия Спехова, главный агроном: «Засеяли уже 40 процентов. Сейчас культивируем, вносим удобрения, засеваем, осталась пшеница и ячмень».

То, что осталось — пока хранится в этом ангаре. Здесь почти 70 тонн зерна, хватит на 400 гектаров — это около 570 футбольных полей.

На этом складе хранится протравленная пшеница — чтобы не погрызли и чтобы она не испортилась. Брать ее можно только в перчатках, голыми руками не рекомендуется.

В планах сельхозработников засеять там, где не проезжал комбайн. Деньги получит тот, кто собрал в прошлом году высокий урожай.

Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:

«Мы на сегодняшний момент уже направили сельхозпредприятиям порядка 500 млн рублей средств краевого и федерального бюджетов. В первую очередь это так называемая несвязанная поддержка, которая считается на гектар обрабатываемых площадей и чем более урожайно хозяйства поработали в прошлом году, тем выше эта ставка».

Всего в аграрный сектор будет направлено свыше 3,5 млрд. рублей из федерального и краевого бюджета. Поддержка сельского хозяйства не снижается уже третий год.
посевная

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: «Мы несмотря ни на какие проблемы говорим, что эта отрасль базовая. Мы в рамках антикризисных программ ни на копейку не сократили финансирование. Более 3,5 млрд. рублей выделено на поддержку селян и на развитие села».

Этим летом упор сделан на выращивание так называемых высокоэффективных культур — кукуруза, рапс, картофель и овощи. Все наше — пермское, родное. Продукты с привлекательным ценником уже осенью появятся на прилавках магазинов.

Теги     сев      Пермский край      аграрии      культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей