Синоптики: сильные холода придут на Дон в конце января (Видео)
15 January 2018, 09:02




Синоптики связывают похолодание с прохождением антициклона и обещают, что январский минус еще впереди.

Прогнозом Гидрометцентра на этой неделе интересовались не только труженики села, погода стала главной новостью для всех жителей Ростовской области. В регион пришла долгожданная зима. Синоптики связывают похолодание с прохождением антициклона и обещают, что январский минус еще впереди.

В Ростовскую область пришла зима. Практически всю неделю температура воздуха держалась на отметке ниже нуля. В некоторых районах морозы доходили до минус 13 градусов.

Даже ясная погода мало кого вдохновляла покинуть теплые помещения. А вот для донских фламинго выйти на улицу в небольшой минус не было проблемой, рассказали орнитологи. Солнечные дни питомцы парка Революции посвящали банным процедурам. Больше времени проводить на свежем, хоть и морозном воздухе, предпочли также африканские журавли и павлины. Однако после непродолжительной прогулки они все же спешили греться в павильонах.

А лебеди-шипуны даже более серьезные холода переносят легко. В дикой природе они мигрируют, как правило, из-за замерзших водоемов и недостатка пищи. Однако, отмечают орнитологи, если температура опускается ниже минус 10 градусов, перья птиц покрываются наледью и портятся. Тогда всех обитателей парка собирают в павильоне, где они мирно пережидают непогоду.

«Сейчас они чувствуют себя хорошо. Вода не замерзла пока, поэтому они хулиганят и гоняются друг за другом. Птицы никак не обращают внимания на этот температурный режим. Это для не зима еще. Зима — это когда начинается сильный ветер и холод, Тогда они прячут ножки в пушок, а голову под крыло», — пояснила орнитолог парка Революции Татьяна Фарафонтова.

Пришедшие в Ростовскую область морозы не помешали и озимым. Даже наоборот — чтобы войти в стадию покоя, которая обычно приходится на осень, росткам необходим холод. По словам агрономов, сейчас их развитие задерживается из-за продолжительного отсутствия дождей при севе.

Пшеница на Дону только начала куститься. В идеале этот процесс ожидали два месяца назад. Но несмотря на то, что ростки всходят с некоторым опозданием, озимые чувствуют себя хорошо. Этой осенью в области посеяли больше 2,5 миллионов гектаров озимых культур — на 130 тысяч больше, чем в 2016 году. По данным областного Минсельхоза, зерновые культуры взошли на 100 процентов.

Сейчас погоду в Ростовской области, по данным метеослужб, определяет холодный антициклон. Синоптики обещают, что морозы будут и в выходные, и в начале следующей недели. Усилится восточный ветер — максимальные порывы будут достигать 15-20 метров в секунду. Потепление ожидается только через несколько дней.

«В середине и в конце уже предстоящей недели влияние холодного антициклона будет ослабевать. Температура воздуха постепенно начнет повышаться. Ночью она составит от 0 до минус 6 градусов, в крайних северных районах температура воздуха будет составлять минус 8-11 градусов, днем — от 0 до минус 5 градусов. В крайних южных районах возможна даже плюсовая температура», — прокомментировала исполняющая обязанности начальника Ростовского гидрометцентра Елена Назарова.

Специалисты говорят, что осадки на следующей неделе будут, но смешанного характера — снег и дождь. Возможны гололедные явления. По прогнозу, сильные холода вновь придут в регион только в конце января. Однако и тогда обильных снегопадов синоптики не обещают.

Также будет интересно:

Казахстанские фермеры смогут продавать зерно через интернет

Европа опять грозит чумой: как Россия защищает граждан

Урожай в опасности. В Белоруссии погибло зерно

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Источник: dontr.ru

Теги     прогноз      Дон      РФ      морозы      гидромецентр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну