Посевная затянулась на месяц. Псковские аграрии рассказали, как погода повлияла на весенние работы (Видео)
09 June 2021, 12:50

На целый месяц сдвинулась посевная в колхозе «Заря» Порховского района. Уже июнь, а здесь ещё засеивают яровыми культурами поля. Такого, говорят старожилы, в этих местах не было, пожалуй, никогда.

Все планы сбили майские ливни и ураган. Но это не повод унывать, говорят работники «Зари». Никакие погодные и другие катаклизмы не лишат их уверенности в том, что работать на земле можно и нужно.

От зари и до зари работают сейчас в этом колхозе. На носу — сенокос, а надо успеть досеять яровые культуры.

«Мы бы уже давно были отсеявши. Везде вода стоит. Вырываем каждую минуту», — Владимир Сергеев, механизатор колхоза «Заря».

Такого темпа не выдерживает техника. Чтобы не терять время, ремонтируют её прямо на поле. На соседнем поле механизаторы заканчивают подсев многолетних трав по озимым культурам.

«Задержались долго. Погодные условия нынче подвели. А обычно когда заканчивали. Обычно к первому мая заканчивали», — Михаил Иванов, механизатор колхоза «Заря».

«Уже все, другой работой бы занимались. Силос бы убирали. А так ещё досеваем. Теперь пойдём на силос», — Юрий Родин, механизатор колхоза «Заря».

Из-за холодного и мокрого апреля посевная в «Заре» началась позже чем обычно. Но тогда коллектив колхоза не знал, что более серьезные испытания принесет май. Со своими ливнями и ураганом. Этим полям повезло больше. Их успели засеять озимыми культурами в первых числах мая. Сейчас они уже радуют глаз главного агронома.

«Как говорится, вовремя успели. Теперь досеваем. Думаем, урожай должен быть неплохой», — Юрий Алексеев, главный агроном колхоза «Заря».

Последствия майской стихии до сих пор видны на крышах колхозных дворов. Их в некоторых местах по листику разобрало во время урагана. Сейчас место, где работники фермы раскручивают сено для телят, заливает водой во время дождя. Но в ближайшие дни все будет отремонтировано, говорит заведующая телятником Светлана Мозина.

«Руководитель нам пообещал — построят новую. Там, где по шиферу, по два снесли, уже исправили. А тут, конечно, много работы», — Светлана Мозина, заведующая телятником.

Чего точно в «Заре» не боятся, так это работы. Майские капризы погоды лишь подкинули дел, но не сбили трудовой настрой. В этом коллективе большинство своей жизни не представляют без деревни и «Зари».

«Мне повезло в жизни. Попал в такую местность, где люди-то работящие. Многие проявляют инициативу, многих не надо подгонять. Сами смотрят, сами, видят, сами делают», — Борис Петров, председатель колхоза «Заря».

В колхозе «Заря» верят, несмотря на то, что труд на земле сейчас совсем не популярен, в их дружный коллектив обязательно придут люди молодые и инициативные.

Аграрии Ставрополья отметят важный для отрасли края день

В этом году аграрии Кубани планируют собрать не менее 11 млн тонн зерна

Бобовая трава может легко набить кошельки оренбургских фермеров

Источник: gtrkpskov.ru

Теги     посевная      аграрии      Псков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума