Особенности агрометеорологических условий на территории России во второй декаде декабря 2016 г.
21 December 2016, 12:18

Европейская часть

В Центральном, Приволжском федеральных округах и на большей части территории Северо-Западного федерального округа в период с 11 по 16 декабря наблюдалась очень холодная погода. Минимальная температура воздуха понижалась до -24…-19°, в ряде северных и восточных районов территории до -27° и ниже.

Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы в основном на 2-6°, в отдельных районах Приволжского федерального округа на 8-14°. С 17 декабря почти повсеместно морозы ослабели. Днем было преимущественно -4…-2°, а в западных районах Северо-Западного и в отдельных северо-западных районах Центрального федеральных округов максимальная температура воздуха повышалась до 0…2°. Почти повсеместно прошли снегопады, увеличившие высоту снежного покрова на полях с зимующими озимыми культурами. Количество осадков в большинстве районов составило от 7 до 17 мм, лишь в отдельных западных районах Центрального и Северо-Западного федеральных округов 3-5 мм. В период холодной погоды высота снежного покрова на полях составляла в основном 15-35 см, на северо-востоке территории до 40 см и более, что надежно защищало посевы от наблюдавшихся морозов. На юге Центрального федерального округа высота снежного покрова была меньше (8-13 см), но и морозы здесь были слабее. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) на преобладающей территории была в пределах от -6 до -2°, лишь в крайних южных районах Центрального федерального округа она кратковременно понижалась до -9…-7°, а на юге Приволжского федерального округа местами до -11°, что не было опасным для зимующих озимых культур.

Агрометеорологические условия для зимовки растений были удовлетворительными. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода в истекшей декаде была неустойчивой. Первые один-два дня декады были теплыми (днем 4…6°, местами на юге территории до 8…10°). В южных районах местами прошли дожди. Затем резко похолодало. В наиболее холодные дни (14-17 декабря) минимальная температура воздуха понижалась до -15…-11°, в северных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов до -22…-18° (на севере Ростовской и Волгоградской областей местами до -25° и ниже). Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 6-12°. Озимые культуры в этот период после обильных снегопадов (количество осадков 15-25 мм, местами на юге Краснодарского края до 30 мм) находились под снежным покровом высотой в основном от 5 до 14 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была в пределах от -6 до -3°, местами в северных районах до -9°, что не было опасным для озимых зерновых культур. В последние дни декады вновь потеплело (днем до -1…3°, а местами выше), снег на полях начал уплотняться и таять.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа во второй декаде декабря наблюдалась аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 6-10°, в отдельные дни на 11-16° была ниже нормы, а минимальная температура (в основном во второй половине декады) понижалась до -32…-28°, на севере территории до -36…-34°. Такие сильные морозы не были опасными для озимых зерновых культур, так как они в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого почти повсеместно составляла от 25-30 см до 40 см, лишь в крайних южных районах Челябинской области она была около 15 см.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) составляла в основном -6…-3°. В большинстве земледельческих районов Западной Сибири в первой половине декады наблюдалась аномально теплая погода. Среднесуточная температура воздуха на 6-12°, в отдельных районах на 14-16° превышала норму. В дневные часы в ряде районов территории наблюдались оттепели (максимальная температура воздуха повышалась до 1…3°). Во второй половине декады почти повсеместно похолодало, и погода холоднее обычной удерживалась до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 2-5°, в отдельных районах на 10-12° была ниже нормы. Минимальная температура воздуха при похолодании на юго-западе территории понижалась до -20…-15°, в остальных районах до -30…-28°, на северо-востоке территории местами до -36…-32°. Осадки (за декаду 15-20 мм) выпадали в виде снега и мокрого снега, что способствовало увеличению высоты снежного покрова. В конце декады высота его почти повсеместно составляла от 25 до 35 см, на северо-востоке территории – более 40 см, и наблюдавшееся похолодание не было опасным для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине 3 см составляла в основном -7…-3°. Условия для зимовки озимых зерновых культур здесь, а также в большинстве районов Уральского федерального округа были удовлетворительными.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в третьей декаде декабря 2016 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Источник: meteoinfo.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС