Майские заморозки в Украине не повредили посевы озимых – эксперты
23 May 2017, 10:27

По данным аналитиков, все посевы озимой пшеницы находятся в хорошем состоянии, либо колеблются от удовлетворительного до слабого, в зависимости от сроков посева.

Резкое ухудшение погодных условий и ночные заморозки в мае в центральных и частично западных областях не повредили посевы озимых, сообщила пресс-служба консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт».

«Агрометеорологические условия второй декады мая, несмотря на временные заморозки (10-11 мая), складывались в целом удовлетворительно для роста и развития сельскохозяйственных культур», — говорится в сообщении.

Так, по данным аналитиков, все посевы озимой пшеницы находятся в хорошем состоянии, либо колеблются от удовлетворительного до слабого, в зависимости от сроков посева. Всходы озимого ячменя, согласно сообщению, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Погибших посевов насчитывается 1,6 тыс. га, или 2,2%.

Состояние посевов ярового ячменя также преимущественно хорошее и удовлетворительное. Как сообщал УНИАН, в период с 9 по 11 мая центральных, северных и частично западных областях Украины температура опускалась ниже нуля и даже достигала 8 градусов мороза (на грунте).

Из-за этого процесс цветения плодовых деревьев и ягод происходил в осложненных условиях. По данным ассоциации «Укрсадпром», в связи с неблагоприятными условиями украинские садоводы потеряют около 50-60% будущего урожая ягод, плодов и орехов. Как сообщила руководитель отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко, наиболее серьезный урон получат аграрии Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Житомирской областей.

Также непростая ситуация наблюдается в Волынской, Ривненской и Львовской областях. По ее данным, в указанных областях морозы повредили также до 10% посевов пшеницы и ячменя.

Украинские аграрии к 19 мая засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми 6,8 млн га, или около 94% от прогнозируемой площади посева.

Читайте недельный обзор по рынку пшеницы с 22.05.2017 — по 28.05.2017 года, и прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 мая.

Источник: economics.unian.net

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.