Климатические изменения в РФ происходят в два раза быстрее, чем в других странах мира — Росгидромет
13 April 2021, 11:41

Если в среднем в мире за последние десять лет температура выросла на 0,18 градуса, то в России — на 0,51 градуса. В Росгидромете считают, что эти тренды могут «держаться или даже нарастать».

Темпы прироста температуры в рамках климатических изменений в России выше, чем средние значения по миру, сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов, передает «РИА Новости».

Он пояснил, что Росгидромет подготовил ежегодный доклад о состоянии климата в России. Согласно докладу, с 1970-х годов в стране обновились оценки скорости изменения климата, которые говорят о нарастании изменений.

Катцов пояснил, что прирост температуры за последние десять лет в России составил 0,51 градуса, тогда как среднемировой показатель прироста находится на уровне 0,18 градуса.

При этом ученый напомнил, что зафиксированные изменения могут быть частью собственных колебаний климата, однако, по его словам, «существует высокая вероятность, что эти тренды будут держаться или даже нарастать».

Ранее, в марте, об опережающих темпах потепления в России по сравнению с общемировыми темпами сообщил директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин. По его словам, сейчас глобальное потепление составляет 0,2 градуса за десять лет, а в России эти изменения идут примерно в два раза быстрее: за десять лет потепление в Москве, в средней и северной части России ожидается чуть меньше, чем на полградуса. Тренд повышения температуры с очень высокой вероятностью продолжится, указал Кокорин. При этом глобальное потепление приводит не столько к росту средней температуры, сколько к увеличению числа и силы опасных природных явлений и неустойчивому, «нервному» климату, считает эксперт.

Изменения погоды отчетливо заметны на протяжении последних 30 лет, это влияет в том числе на климат Московского региона, говорил РБК замдиректора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. По его словам, в зимние месяцы температуры выросли на три-четыре градуса, а летом примерно на два. В целом климат в Москве становится жаркий, с ливневыми осадками, периодами ливней и жаркой погоды и в ближайшие десятилетия эти тенденции сохранятся, указал Семенов.

В среду, 14 апреля, в Москве может быть побит рекорд по температуре этого дня, зафиксированный столичными метеорологами еще в 1962 году, когда столбики термометров в этот день поднялись до плюс 20,8 градуса, сообщил ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. До четверга будет сохраняться теплая, солнечная и сухая погода, уточнил он.

Читайте прогноз биржевых цен с 12 по 16 апреля 2021.

Источник: rbc.ru

Теги     глобальное потепление      климат      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.