Агрометеорологический обзор за февраль 2020 г.
02 March 2020, 13:47

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в феврале удерживалась аномально теплая погода. В большинстве районов Северо-Западного и Центрального федеральных округов в течение 18-22 дней, а в Приволжском федеральном округе в течение 10-12 дней отмечались оттепели.

16-22 февраля во многих пунктах были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха. В этот период максимальная температура повышалась до 5…8°, в юго-западных районах Северо-Западного федерального округа до 9…11°, в восточных районах Приволжского федерального округа до 1…3°. В наиболее холодные ночи минимальная температура понижалась до -20…-15°, на западе территории до -10…-7°, на востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов местами до -30…-25°. Средняя за месяц температура воздуха оказалась на 7-8° выше нормы и составила -5…-1°, в крайних западных районах территории 0…1°, на востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов -7…-6°. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега, а в наиболее теплые дни и в виде дождя.

Количество осадков за месяц в большинстве районов составило от 25 до 55-60°мм, в Республике Карелия, Ленинградской области и Республике Башкортостан местами до 80-100°м и более. В конце февраля в западных районах территории (западнее линии Петрозаводск – Тула – Воронеж) снега на полях не было или его высота не превышала 1-3 см. В большинстве районов Центрального федерального округа высота снежного покрова на полях составляла 5-15 см, в восточной половине Северо-Западного и на большей части территории Приволжского федеральных округов она была 25-60 см (на востоке Пермского края и Республики Башкортостан местами до 80-90 см). Глубина промерзания почвы составляла в основном 5-20 см, в Приволжском федеральном округе местами до 50-65 см и более. В крайних западных районах территории почва талая. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была преимущественно -3…0°, местами в Среднем Поволжье она кратковременно понижалась до -6…-4°.

Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными, на юго-западе Северо-Западного и западе Центрального федеральных округов из-за переувлажнения почвы в условиях длительных оттепелей они были малоблагоприятными. В ряде районов восточной половины Центрального и северо-западных районов Приволжского федеральных округов на полях наблюдалась ледяная корка, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки озимых культур. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней наблюдалась теплая погода. Максимальная температура воздуха в южной половине территории повышалась до 14…18°, в северной половине до 7…10°. В Краснодарском крае, Республике Крым и в ряде районов Республик Северного Кавказа при повышении температуры до 8° озимые зерновые культуры вегетировали. На полях поздних сроков сева появились всходы озимых, на части полей у них началось листообразование и кущение.

Состояние посевов озимых культур улучшилось. В период 8-12 февраля похолодало, днём было -3…2°, в Краснодарском крае и Республике Крым 4…5°, ночью температура воздуха понижалась до -10…-6° (в крайних северо-восточных районах и местами в Республиках Северного Кавказа местами до -19…-15°). Количество осадков за месяц составило в основном 20-40 мм. В большинстве районов Ростовской области, юго-восточных районах Волгоградской области, в западных районах Краснодарского края и местами в Республиках Северного Кавказа и Крым выпало 60-100 мм осадков. На юге Астраханской области, Республики Калмыкия и в ряде восточных районов Ставропольского края осадков в феврале было мало (5-15 мм).

В северных районах территории озимые зерновые культуры находились в состоянии покоя в течение всего февраля. В период похолодания высота снежного покрова на полях составляла 5-10 см, ряде районов Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия 15-20 см, температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -5…-1°, местами до -8…-7°, что не было опасным для растений. В конце месяца снежного покрова на полях не было. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в феврале наблюдалась погода значительно теплее обычной. Средняя за месяц температура воздуха повсеместно на 7-9° превысила норму. В наиболее теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 2…4°, в отдельных юго-восточных районах Западной Сибири до 6…8°, а на юге Алтайского края местами до 11…13°, что способствовало интенсивному таянию снега на полях и его уплотнению. В большинстве районов Западной Сибири в периоды 1-3 и 11-12 февраля, а в Уральском федеральном округе 9-10 февраля, минимальная температура воздуха кратковременно понижалась до -30…-25°, в отдельных юго-восточных и восточных районах Западной Сибири до -35…-32°, на юге Алтайского края до -25…-23°. В периоды похолоданий озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой от 25-30 см до 40-50 см (в ряде восточных районов Западной Сибири 55-70 см и более). При наблюдавшемся снежном покрове такие морозы не были опасными для озимых зерновых культур.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) почти повсеместно составляла -6…-1°. На юге Алтайского края, где высота снежного покрова в первой половине месяца составляла 10-12 см, температура почвы на глубине 3 см кратковременно понижалась до -13…-10°, что также не было опасным для растений. В отдельных южных районах Алтайского края, во второй половине февраля после прошедших снегопадов высота снежного покрова увеличилась до 15-20 см.

Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными. Лишь в отдельных восточных районах Западной Сибири, где под высоким снежным покровом промерзание почвы было небольшим (менее 15 см), сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания. Минимальная температура почвы на глубине 3 см в таких районах была близкой к 0°.

Читайте прогноз биржевых цен с 2 по 6 марта 2020.

Источник: meteoinfo.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна