Аграрии Тамбовской области борются за урожай в условиях экстремальной жары (Видео)
23 June 2021, 17:20

Под палящим солнцем июня стремятся к прохладе не только люди, но и растения. Аграрии тамбовского региона борются за урожай в экстремальных условиях.

Колхоз-племзавод имени Ленина — хозяйство с почти столетней историей. Какой только погоды не видели местные поля.

Сегодня на пяти с половиной тысяче гектаров здесь растут кукуруза, подсолнечник, ячмень, и овощи: свёкла, капуста, морковь и лук.

Аномальная жара уже могла нанести непоправимый вред посевам, но смягчили солнечные удары недавние дожди — земля от них всё ещё влажная.

Кукуруза к полудню, чтобы спастись от зноя, сворачивает листья в трубочку, ячмень наоборот подставляет колоски солнцу. Зерно раннего сева уже успело налиться и теперь гладь поля постепенно желтеет.

В хозяйстве есть собственный пруд. В этом году он наполнился за счет паводковых вод и недавних ливней. Этого количества воды хватит на 2-3 полива исключительно для овощей, чтобы пережить жару.

До засухи 2010 или 2018, когда лето существенно подпортило картину будущего урожая, пока далеко. Кроме того, с начала следующей недели синоптики ожидают грозовую облачность, дожди и снижение температуры.

Фермеры Азербайджана ожидают рекордный урожай пшеницы

В нескольких российских регионах замечены полчища саранчи

На Ставрополье приступили к уборке пшеницы

Источник: tvtambov.ru

Теги     кукуруза      урожай      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами