Аграрии Молдовы подсчитывают убытки (Видео)
22 April 2020, 17:08

Засуха продолжает держать аграриев в напряжении. Уже примерно подсчитаны потери озимых. Погиб каждый 10 гектар. Не лучше ситуация и по яровым. Точные данные должна установить комиссия Минсельхоза.

Аномально засушливый год, аграрии взвешивают за и против. Сеять в сухую почву или ждать дождей. Синоптики прогнозами не радуют, осадков не предвидится.

Почва сухая на метр в глубину. Старожилы сравнивают, «засуха, как в послевоенном 46-м». Такая ситуация по всей республике. Запасов влаги нет.

Последний ощутимый дождь был только в августе. Зима почти вся без снега, а весна с заморозками. Самую низкую температуру в — 10 зафиксировали 1 апреля. Мороз ударил по садам.

В Минсельхозе говорят, не досчитаемся порядка 5 тысяч тонн фруктов. Гарантированный урожай даст только земля под поливом. Его запустили на месяц раньше, чем обычно. Все, чтобы спасти урожай.

Ученые подсчитали, если климат будет меняться и дальше, то к 2050 урожай пшеницы снизится на 35%, кукурузы на 10% и воды в Днестре для орошения будет не хватать.

В ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют заморозки. На почве до -5. К концу недели заметное повышение температуры, без осадков. Это значит, что тревога за урожай этого года будет только расти.

Урожайный прогноз: на Среднем Урале началась подготовка к посевной

Аграрии Ставрополья пробуют выращивать цикорий

Вологодская область готова к посевной кампании на 95%

Источник: tsv.md

Теги     пшеница      кукуруза      урожай      засуха      аграрии      убытки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей