Засуха в России продолжится в течение всего августа
02 August 2012, 16:00

Засуха в России будет продолжаться в течение всего августа. Это приведет к дальнейшему росту стоимости пшеницы на международных рынках.

Гидрометцентр России сообщил о том, что сухая и жаркая погода будет наблюдаться в сельскохозяйственных регионах страны в течение августа. Россия является третьим в мире государствам по объемам экспортируемой пшеницы. Плохой урожай зерновых культур, обусловленный засухой, грозит миру дальнейшим ростом цен на продовольствие.

Гидрометцентр сообщает, что количество осадков в Приволжском федеральном округе в августе составит только 65% от нормы. В Сибирском федеральном округе выпадет на 5-22% осадков меньше по сравнению с нормой.

Министерство сельского хозяйства РФ сообщило, что если погода не изменится в ближайшие дни, прогноз сбора зерновых культур будет уменьшен до 75 млн тонн. В 2011 году в России было собрано 94,2 млн тонн зерна.

Министерство сельского хозяйства США ожидает, что Россия экспортирует 12 млн тонн зерна в текущем году. В прошлом году российские компании продали на международных рынках 21,3 млн тонн зерна. Если прогноз американского правительства подтвердится, Россия переместится с третьего на пятое место в списке крупнейших экспортеров зерновых, уступив США, Австралии, Канаде и ЕС.

Представитель Гидрометцентра России Анна Страшная заявляет, комментируя сложившуюся ситуацию, что засуха практически не повлияет на сбор зерновых в России. Эксперт утверждает, что зерно уже завершило процесс созревания во всех регионах РФ, кроме северной части Сибири. Однако засуха повлияет на урожайность поздних культур (подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы) на Северном Кавказе, в Поволжье и других регионах страны.

Теги     прогноз      засуха      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.