Юг России спасается от саранчи (Видео)
20 June 2019, 20:57

На днях в ватсапп-группах аграриев распространилось шокирующее видео: полчище саранчи скачет по полям с кукурузой. Скорее всего, дело происходило в Будённовском районе Ставропольского края: ранее эта территория отличилась самым большим количеством личинок вредителя.

Средняя численность вредителя варьируется от 1,5 – 14,3 экземпляров на квадратный метр. Впрочем, в некоторых очагах количество саранчи достигает 150 экземпляров на квадратный метр. Такие скопления насекомого были замечены в Будённовском и Апанасенковском районе.

– Саранчи, действительно, было много – и не только у нас, больше даже в Нефтекумском, Левокумском районах, – рассказал глава ЗАО «Калининское» из Будённовского района Александр Анпилогов.

– Я думаю, что сильно навредить саранча ещё никому не успела, она не стала на крыло. Край работает: Минсельхоз выделяет бюджетные деньги на борьбу с саранчой, Россельхозцентр обследует посевы и там, где обнаруживает вредителя, хозяйства борются. Нам выделили яды, мы авиацией провели обработки.

В Краснодарском крае отрождение личинок саранчи пришлось на первые числа июня. «Численность в кулигах высокая, в местах скоплений – не поддается учету», – отметили в региональном филиале Россельхозцентра.

Здесь аграриев тоже призывают бороться с личинками, пока они находятся в младших возрастах, чтобы в будущем не допустить чрезвычайных ситуаций. В июле-августе, прогнозируют эксперты, саранча «станет на крыло», начнутся перелеты стай. За время жизни насекомое может преодолеть до 400 км.

В Ростовской области большие скопления саранчовых вредителей «диагностировали» в Орловском, Заветинском, Багаевском, Пролетарском районах. Россельхозцентр проводит обработки штанговыми опрыскивателями и установкой «Туман 2М», который распыляет рабочий раствор на длину до 50 метров.

По отзывам производителей пестицидов, уничтожить саранчу на полях не так уж сложно — достаточно поработать пиретроидами. Главное, чтобы инсектицид попал непосредственно на вредителя.

Также будет интересно:

Картофель, устойчивый к различным болезням и вирусам, начали выращивать в ВГМХА

Теперь сельхозпродукция КР будет без затруднений экспортироваться за границу

В Ставропольском крае провели предуборочное совещание

Источник: agrobook.ru

Теги     Ставрополье      кукуруза      Минсельхоз      саранча      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.