Теперь сельхозпродукция КР будет без затруднений экспортироваться за границу (Видео)
20 June 2019, 12:43

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации теперь займется экспортом кыргызстанской продукции.

Так, в ведомстве создадут отдел, который будет работать с Министерством иностранных дел и фермерами, тем самым, увеличивая экспорт и реализуя выгодную систему для земледельцев.

В качестве основных экспортеров министерство рассматривает страны ЕАЭС, Узбекистан и Таджикистан. Сотрудники данного отдела будут выезжать в регионы стран ЕАЭС, в Китай, ОАЭ, Южную Корею и т.д.

Предполагается, что отдел будет подотчетным заместителю министра. Наиболее популярными продуктами для экспорта можно назвать мед, сухофрукты, сезонные овощи и фрукты.

Кроме того, в ведомстве заверили, что проблем в экспорте продукции, как в прошлом году с картофелем не будет. Кстати, в некоторых странах был объявлен запрет на ввоз кыргызстанского картофеля.

По информации принимающих продукцию стран, у картофеля была обнаружена нематода. Министерство сельского хозяйства проводит служебное расследование по обнаружению золотистой картофельной нематоды у фермеров для ответа Турции.

Кроме того, в ведомстве также подытожили, что за первый квартал этого года отмечается темп роста производства сельхозпродукции.

По информации, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 101,8%. Всего произведено продукции на 23-24 миллиарда сомов.

Также будет интересно:

В Ставропольском крае провели предуборочное совещание

Донские аграрии планируют убрать 2,5 млн га пшеницы

Во Владивостоке перевернулся грузовик с зерном

Источник: ktrk.kg

Теги     КР      экспорт      Минсельхоз      фермеры      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.