Яндекс представил робота для доставки еды и товаров
08 November 2019, 10:59

«Яндекс» приступил к тестированию самоуправляемого робота, созданного для доставки грузов. Автономный аппарат высотой около полуметра может ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода, сообщает компания.

За сходство с луноходом робот получил название «Яндекс.Ровер» (в переводе с английского языка «lunar rover» означает «луноход»). Он умеет планировать маршрут, объезжать препятствия и пропускать пешеходов. Первые несколько аппаратов уже «пробуют себя в деле». Они возят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет бумаги в другие московские офисы компании.

«Яндекс» подчеркивает, что «Ровер» может использоваться в «Яндекс. Еде» и «Яндекс. Лавке», для доставки товаров из интернет-магазина «Беру» или в складской логистике. Помимо этого, после завершения испытаний разработчик рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям.

При разработке «Яндекс.Ровера» компания использовала имеющиеся наработки в области беспилотного управления, отметил руководитель направления беспилотных автомобилей в «Яндексе» Дмитрий Полищук.

В феврале 2018 года «Яндекс» впервые испытал на дорогах общего пользования свой беспилотный автомобиль. В сентябре 2019-го стало известно, что по дорогам России, США и Израиля беспилотники уже проехали 1 млн км в обучающем режиме: собирая данные о поведении участников движения и обучаясь распознавать разные дорожные ситуации, чтобы лучше предсказывать поведение других автомобилей и пешеходов.

В начале 2019 года американский интернет-ритейлер Amazon начал также тестировать беспилотного робота-доставщика. Его название — Scout. Небольшой шестиколесный робот может использоваться для доставки небольших коробок.

Источник: ru.investing.com

Теги     доставка      еда      робот      Яндекс      Яндекс.Ровер      товары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.