Всероссийская конференция «Российская кооперация» состоялась в рамках форума «Российское село – 2016»
07 July 2016, 15:02

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец принял участие во Всероссийской конференции «Российская кооперация» в рамках форума «Российское село – 2016».

Участники мероприятия положительно оценили работу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по формированию нового механизма грантовой поддержки развития материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. При этом была отмечена необходимость продолжения работы по созданию более благоприятных условий развития сельскохозяйственной кооперации.

Отдельное внимание было уделено необходимости проработки вопросов нормативно-правового регулирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в части вопросов распределения прибыли в кооперативах, выплат по дополнительным паевым взносам членам кооперативов и дивидендов ассоциированным членам кооперативов.

Руководитель профильного департамента отметил, что решение современных задач по импортозамещению сельскохозяйственной продукции невозможно без задействования потенциала малых форм хозяйствования на селе. Для этого необходимо развивать в приоритетном порядке первичные кооперативы по сбору, переработке и сбыту сельхозпродукции, объединив на кооперативной основе сельскохозяйственных товаропроизводителей. Одним из возможных путей решения проблемы сбыта продукции малых форм хозяйствования на селе является программа строительства сети кооперативных оптово-распределительных и логистических центров.

Участники конференции отметили важную роль кооперации в развитии сельхозпроизводства и устойчивом развитии сельских территорий, а также необходимость расширения мер государственной поддержки кооперации на селе.

Интересным опытом практической деятельности поделились руководители и участники кооперативов: СПСК «ПенТаМос» (Кириллов А.В.) из Московской области по развитию кролиководства; СПоК «Могза» (Михайлов С.В.) из Ярославской области по производству и переработки продукции мясного и молочного животноводства, СССПК «Восход» (Махнаков О.Н.) из Алтайского края по сбору и переработке молока сдаваемого КФХ и ЛПХ членами кооператива; СПССПК «Мечта» (Бизяева И.С.) из Липецкой области по хранению и реализации овощной продукции.

В работе конференции приняли участие более 120 представителей сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ, региональных и муниципальных органов управления АПК, кооперативных союзов и ассоциаций из 36 регионов России.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).