Крупнейший аграрный форум завершил работу в Минеральных Водах (Видео)
24 January 2023, 14:36

Ключевыми вопросами обсуждения стали проблемы овцеводства, а также предстоящие весенне-полевые работы. Говоря о продовольственной безопасности и итогах минувшего года, заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин особо отметил дагестанских рисоводов, которые вырастили рекордный урожай. Не менее важные задачи стоят перед аграриями и в этом году.

Северный Кавказ – ключевая аграрная территория страны. Так, в округе ежегодно производят около 9% зерновых и зернобобовых. Хороших показателей аграрии, в том числе Дагестана достигли по итогам прошедшего года.

Под урожай этого года в СКФО засеяли озимыми более 2 млн гектаров. Выступивший на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков сообщил, в этом году яровой сев в республике планируют провести на площади 225 тыс. гектаров. С учетом посевов озимых зерновых и кормовых трав прошлых лет посевная площадь в Дагестане достигнет 382 тыс. га — на 12 тыс. га больше, чем в 2022 году. Обеспеченность аграриев посевным материалом составляет около 60%.

На совещании в Минеральных Водах обсуждали и проблемы овцеводства. Так, сокращение поголовья мелкорогатого скота в России с 2015 года составило 16%. Это около 4 млн голов.

В МинВодах отметили, что активные темпы развития овцеводства сейчас наблюдаются в Дагестане. Республика дает половину баранины в убойном весе от всего объема Северокавказского федерального округа.

Говоря об овцеводстве – на форуме отметили также, что именно в Дагестане этой весной планируется проведение XXIII Российской выставки племенных овец и коз. По словам организаторов, ее цель – пропаганда передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения опыта передовых хозяйств.

Надежда есть, но она тает: пензенские агрономы готовятся спасать озимые

Кубанские студенты разработали гибкие рукава для полива

Трактор «Беларус» оснастили китайским двигателем

Источник: rgvktv.ru

Теги     сельское хозяйство      форум      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?