Надежда есть, но она тает: пензенские агрономы готовятся спасать озимые (Видео)
22 January 2023, 19:11

Сельхозпроизводители Пензенской области создают резервы семян яровой пшеницы для возможного пересева озимых культур. На многих полях сейчас образовалась сплошная ледяная корка. И это вполне может неблагоприятно сказаться на состоянии растений. Погода играет с ними злую шутку. Чем это может обернуться? И на что надеются аграрии?

Погода в первые месяцы зимы преподнесла немало сюрпризов, оттепели сменяли сильные морозы. Устойчивый снежной покров смог образоваться только в январе. Сейчас растениеводов волнует только один вопрос — как неблагоприятные условия перенесли озимые культуры.

Посевы озимой пшеницы в структуре этого сельхозпредприятия Каменского района достигают 30%. И, по словам аграриев, именно от нее зависит в основном будущий урожай зерновых.

«Осень была благоприятная, первые заморозки в начале декабря не сделали ничего хорошего, но она выдержала, там было около 20 мороза», — отметил агроном Павел Картышков.

Анализ уровня сахаров в конце декабря показал удовлетворительное состояние растений. Но ситуация резко изменилась в первые дни января, когда проливные дожди превратили поля сначала в болото, а затем наступившие морозы — в ледяной каток. По словам агронома, за 15 лет работ в сельском хозяйстве, такое он видит впервые.

«Практически вмерзла в лед, пока еще зеленое, пока еще живое, надежды остаются. Пока есть, но надежда тает», — добавил агроном.

По словам директора сельхозпредприятия, если новые пробы в конце января покажут уровень сахаров ниже нормы, а следовательно низкую жизнеспоосбность растений, в хозяйстве начнут запасать дополнительное дизтопливо и менять график посевной кампании.

«Мы уверены, что какая-то часть озимых погибнет, но бывали такие годы, когда бурная ранняя весна, быстрое таяние снега, озимые выходят в марте черные, удобрения кидаешь, и они пошли в рост все равно. Надеемся на то, что пересев будет минимальный», — пояснила директор сельхозпредприятия Каменского района Людмила Глухова.

Резерв семенного материала яровой пшеницы уже создан для возможного пересева. При гибели части озимых затраты увеличатся.

«В хозяйствах есть определенный оптимизм из-за того, что используются последние достижения селекции, используются семена, устойчивые к различным погодным условиям, также вносились удобрения в нужные сроки, хозяйства надеются на положительное развитие ситуации», — сказал начальник отдела по развитию сельского хозяйства и управлению земельными ресурсами администрации Каменского района Николай Качурин.

Окончательная судьба озимых определится в конце марта. Все надежды сегодня на дружную весну и быстрое таяние ледяного панциря.

Фермеры просят возобновить программу льготного лизинга

Кадровый голод испытывает сельское хозяйство Крыма

Рейтинг Forbes возглавили российские производители удобрений

Источник: russia58.tv

Теги     пшеница      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения