Фермеры просят возобновить программу льготного лизинга (Видео)
18 January 2023, 11:33

Казахстанские фермеры просят возобновить программу льготного лизинга сельхозтехники. По их словам, многие не успели обновить свой автопарк из-за нехватки денег. Фермеров поддержали и представители Минсельхоза. Они уже обратились к Премьер-министру с просьбой о продлении программы.

Повысить производительность труда в АПК в 2,5 раза. Такую амбициозную задачу на этот год поставили в Минсельхозе. Но чтобы достичь намеченной цели, нужно решить вопрос с обновлением спецтехники, считают аграрии. На сегодня непригодны к работе более 70% комбайнов и тракторов. Ситуацию спасти может возобновление программы лизинга техники.

Болат Бекежанов, директор КХ «Сабынды»: — Надо брать ещё технику, оборудование: предпосевные и посевные комплексы. Тогда будет урожай и качество другое. Хотим, чтобы Правительство поддержало и чтобы все фермеры могли получить технику и какие-то льготы.

Программу льготного лизинга сельхозтехники запустили летом прошлого года. Выделенные на неё 40 млрд тенге освоили буквально за три месяца. В ней приняли участие почти 900 фермеров. Они приобрели больше тысячи единиц техники. Но финансов хватило не всем.

Константин Чолокиди, директор ТОО «Агрофирма Ишим»: — Много старой техники, которую мы восстанавливаем. Сейчас разговор идёт, что программа заканчивается, но это нежелательно. Очень многие хотят кредитоваться.

Акпар Мауленов, зам. председателя правления ОИПЮЛ «Ассоциация фермеров Казахстана»: — За три месяца 40 млрд тенге освоили. Значит, можно спокойно до 100 млрд осваивать. Без обновления техники невозможно дальнейшее развитие сельского хозяйства. Данное льготное кредитование на приобретение сельхозтехники очень нужно фермерам и его надо сохранить.

Вопрос обновления парка сельхозтехники контролирует лично Премьер-министр страны. Ведь об эффективности льготного лизинга неоднократно говорил Президент. На церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз» Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государство продолжит оказывать всестороннюю поддержку фермерам.

Свыше 27,5 тысяч тонн семян заготовили под будущий посев аграрии Забайкалья

Аграрии Забайкалья получат компенсацию за расходы на мелиорацию земель

Аграрии Кузбасса обновили парк сельхозтехники

Источник: 24.kz

Теги     Минсельхоз      фермеры      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.