Аграрии Кузбасса обновили парк сельхозтехники (Видео)
16 January 2023, 18:32

Сельхозпредприятия региона приобрели за прошлый год 64 трактора, 73 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн, 86 единиц прицепного оборудования (косилки, плуги, сеялки). Среди лидеров по техническому переоснащению — Промышленновский, Ленинск-Кузнецкий, Крапивинский и Прокопьевский округа. Кроме того, для переработки зерна за 2022 год в 11 муниципалитетах построено 30 и реконструировано 6 сушильных комплексов.

«Современная сельскохозяйственная техника позволяет не только облегчать труд механизаторов, но и выполнять больший объем работы в короткие сроки. Обновление парка позволило аграриям региона в 2022 году вырастить и собрать рекордный за всю историю урожай зерна, превысив отметку в 1,7 миллиона тонн. В этом году будем повышать темпы развития сельхозиндустрии, в полном объеме продолжат работу все региональные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей для обеспечения жителей Кузбасса качественной мясной, молочной продукцией, хлебом и овощами», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В новых экономических условиях стоит задача активно заниматься импортозамещением и приобретать именно отечественную технику и запчасти для оборудования. Большой популярностью в хозяйствах региона пользуется техника производства Республики Беларусь и отечественных заводов, в том числе ООО «Агро», расположенного в Кузбассе. Местный производитель выпускает посевные комплексы «Кузбасс» и «Томь».

Для обеспечения потребностей селян региона специализированной техникой в 2022 году правительство Кузбасса заключило соглашение о сотрудничестве с ОАО «Гомсельмаш». В соответствии с документом белорусская сторона обеспечит поставку в регион техники для уборки урожая к новому сельскохозяйственному сезону.

Кроме того, для приобретения техники сельхозпроизводители могут воспользоваться льготным кредитованием, в том числе программой от «Росагролизинг». Кредит выдается без первоначального взноса, с отсрочкой по основному долгу на год при фиксированном удорожании 3%. Срок договора — до 8 лет. Более трети всех новых машин, которые ежегодно закупают сельхозтоваропроизводители, приобретается по данной программе.

Аграрии Забайкалья получат компенсацию за расходы на мелиорацию земель

Экономика Казахстана за год выросла на 3,1%, в лидерах – обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство

Всемирный банк: ВВП России в 2023 г. сократится на 3,3%

Источник: vesti42.ru
Теги     урожай      сельхозтехника      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.