Кубанские студенты разработали гибкие рукава для полива (Видео)
24 January 2023, 14:18

Кубанские студенты разработали уникальные гибкие рукава для полива сельхозкультур. Изначально проект задумывался как дипломная работа, а уже сегодня его создатели рассчитывают обеспечить ноу-хау весь Краснодарский край.

Через пару часов этот собранный с полей мусор вновь вернется к аграриям, но уже в виде вот таких рукавов для капельного орошения овощей и фруктов. В зоне рискованного земледелия система полива не прихоть, а необходимость. Она позволяет существенно экономить на воде и удобрениях, а также обеспечивает более ранний урожай.

Раньше такие мелиоративные рукава закупали за рубежом. Около 20 тысяч рублей за покрытие одного гектара. Даже для небольшого поля сумма выходила неземная. В 2017 году на Кубани разработали свою шестикомпонентную рецептуру. Качество получилось не хуже, а цена – втрое ниже.

«Данный вид сырья – вторичная гранула – используется в рецептурах для создания безнапорных или малонапорных рукавов для орошения. Он плоскосворачиваемый, его удобно хранить, транспортировать. Занимает мало места, при отсутствии давления через него может ездить техника», – рассказал инженер-технолог Артем Вербицкий.

Безотходное производство запустили студенты Кубанского аграрного университета. Вместо классической защиты диплома братья Артем и Владислав отстаивали свой полезный стартап. Еще вначале проекта команда продала продукции более чем на миллион рублей. Сейчас рукава стали длиннее. Объем производства – уже больше двух километров в сутки.

«Мы планируем масштабировать производство и выпускать до шести тысяч метров погонных в сутки, для этого у нас в следующем году новая очередь. Уже подготовили эстакаду под станок, закупили оборудование», – рассказал инженер-технолог Артем Вербицкий.

После того, как высокотехнологичные капельницы придут в негодность, их так же можно сдать на переработку и получить новые. Молодые предприниматели рассчитывают на круговорот полимеров. Хотя и обещают, что их изобретение прослужит минимум три года.

«Каждый агрегат, каждое оборудование мы испытываем на разных материалах – это ленты капельного орошения, пленки, плоскосворачивемые рукава», – рассказал руководитель аграрного блока Владислав Вербицкий.

Производители готовы обеспечить системами орошения не только Краснодарский край, но и хозяйства из других регионов. Кроме экономического интереса у них есть еще один – экологический. Чтобы вредные отходы не отравляли поля и пашни, а служили им на пользу.

Кадровый голод испытывает сельское хозяйство Крыма

Трактор «Беларус» оснастили китайским двигателем

Надежда есть, но она тает: пензенские агрономы готовятся спасать озимые

Источник: mir24.tv

Теги     полив      гибкие рукава      сельхозкультуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.