Воронежские аграрии собрали два миллиона тонн свёклы (Видео)
07 October 2019, 13:39

В этом году аграрии собрали два миллиона тонн свёклы, эти показатели ниже 2018 года. С чем это связано и какие перспективы ждут свекольников и сахарные заводы?

Первое письменное упоминание о сахарной свёкле на Руси относится к 1783 году. Свёклу стали возделывать на корм скоту. С середины 18 века она появляется в садах и огородах. К концу 18 сахарный овощ становится полевой культурой.

Происходит разделение свёклы на столовую и кормовую. Открытие сахара в корнеплодах привело к развитию сахарной промышленности.

Аграрии уверены, лучше предшественника для озимых и колосовых не найти. Урожайность и сахаристость сахарных корнеплодов напрямую зависит от выбора гибрида.

Под Воронежем открыли первый в России селекционный генетический центр по гибридизации. К 2020 году планируют вывести около 40 новейших видов корнеплода, который будет устойчив к заморозкам и засухе.

В воронежском регионе пришла пора собирать сладкий урожай. Аграриям пришлось одолеть более 45 тысяч гектар сахарной свёклы.

В прошлом году было собрано при средней урожайности 280 центнеров на гектар. Это более 2 млн тонн. Эта цифра доказывает, что в текущем году урожайность снизилась почти на 100 центнеров с гектара. Пока корнеплод убрали лишь с 34% всех площадей.

Сахарный овощ собирают крупно-групповым методом. С самого утра свекольные поля бороздят комбайны. Сразу после сбора свёклу складывают в кагаты. Это массивные пирамиды. Они получают название свекловичное сырье и готовятся к отгрузке.

Дальше отправляются в путешествие на сахарные заводы Воронежа. На заводах уже заготовили почти 2 млн тонн урожая. Изготовили 227 тысяч тонн сахара.

Остаток сырья на свёклопунктах составляет почти 300 тысяч тонн. Выход уже готового сахара составляет в среднем 15% от массы переработанного корнеплода.

В Крыму открылся семенной завод

Аграрии Тюменской области обмолотили 90% культур

В Дигорском районе выдался урожайный год

Источник: 41-tv.ru

Теги     урожай      сахарная свекла      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.