Волгоградские аграрии делают ставку на нут (Видео)
05 June 2018, 17:27




Высокая урожайность и цена. Волгоградские фермеры все чаще выбирают альтернативу традиционным культурам и сажают нут.

За последний год посевные площади в регионе увеличились в полтора раза. Так, в одном из хозяйств Клетского района культура стала одной из самых рентабельных.

На первый взгляд это заросшее сорняком поле. На самом деле так растет нут. В последнее время именно эта культура набирает популярность у волгоградских аграриев.

В хозяйстве Олега Вялого по площади посева нут на втором месте после озимой пшеницы. Ставку именно на эту культуру сделали еще несколько лет назад.

Среди преимуществ не только высокая урожайность, но и устойчивость нута к волгоградской засухе. В прошлом году урожайность нута в хозяйстве составила почти 3,5 тысячи тонн с гектара.

Высокого результата добились во многом из-за своевременной и качественной обработке удобрениями. Технику здесь используют отечественного производства.

Площадь посева нута больше 2 тысяч гектаров. Большая машина в процессе обработки наезжает на растение. Но по словам аграриев им это не страшно. Всходы поднимутся через пару дней.

Без такой обработки высокий урожай не получить. От этого полностью зависит прибыль. Сегодня нут — это одна из самых рентабельных культур. Рыночная цена за килограмм около 50 рублей.

В хозяйстве, благодаря выращиванию и продажи нута регулярно удается не только обновлять парк агротехники, строить дополнительные склады, но и улучшать качество культуры.

Также будет интересно:

Деньги из воздуха

Жители Братска вышли на митинг против роста цен на топливо

Тревожные сводки с дагестанских полей

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     фермеры      аграрии      нут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).