Валютные резервы российских банков будут исчерпаны в ближайший месяц
25 August 2017, 18:05

Российская банковская система третий месяц подряд прожигает запасы валюты, сообщает портал Finanz со ссылкой на данные Райффайзенбанка.

За июль объем свободной валютной ликвидности у банков сократился в 3,5 раза — с 6,3 до 1,8 млрд долларов, сообщает в обзоре по сектору Райффазенбанк. На такую сумму собственные валютные счета банков превышали их же обязательства перед клиентами.

Эти деньги можно считать непубличными резервами России, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Они являются по сути «подушкой безопасности» для рубля и финансовой системы: когда приток валюты падает, банки имеют возможность ввозить в страну капитал, покрывая потребность экономики в долларах.

По сравнению с началом года эти запасы сократились более чем в 7 раз, а с начала кризиса — в 26 раз.

В 2015 году в «валютной кубышке» было больше 40 млрд долларов. Когда нефть рухнула до 27 долларов за баррель, из нее изъяли около 20 млрд; год назад, накануне выборов в Думу — еще около 15 млрд.

В этом году прожигание резервов возобновилось летом, когда платежный баланс стал дефицитным, следует из статистики ЦБ: из-за спроса на импорт, выплаты дивидендов зарубежным акционерам и сезона отпусков за июнь-июль экономика потеряла на 5,3 млрд долларов больше, чем заработала.

Формально разрыв покрывался притоком частного капитала, но судя по статистике, это были не прямые иностранные инвестиции, а вынужденный ввоз валюты, говорит Порывай.

По его словам, оставшийся у банков запас будет полностью исчерпан в августе-сентябре, когда крупнейшим компаниям придется погасить 2 млрд долларов внешнего долга.

Источник: ktovkurse.com

Теги     банки      РФ      валютные резервы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.