В подорожании пшеницы виновата погода
06 July 2012, 17:00

Пшеница в этом году стала самой дорогой за всю историю России. Уборка еще идет, а цены на зерно уже рекордные – до 8900 рублей за тонну. На стоимость повлияли суровые погодные условия по всему миру – морозы и засухи.

Таким спросом за последние 10 лет пшеница пользовалась во время 2010 года. «Вести ФМ» обратились за комментариями к исполнительному директору аналитического центра «СовЭкон» Андрею Сизову.

«Вести ФМ»: Андрей Андреевич, здравствуйте! Чего ждать от этого рекордного роста цен?

Сизов: Ну, все-таки, пока это, конечно, не рекорды. Рекорды у нас были в 2007 – 2008-м году, когда цены достигали 9-10 рублей. Сейчас цены пока заметно ниже. Скажем, в среднем, цена на Европейской части России – это 7 рублей с небольшим.

«Вести ФМ»: И что значит это? Подорожает ли хлеб для населения?

Сизов: Ну, учитывая то, что такие высокие цены уже сложились на зерно, и то, что они, вероятно, краткосрочно еще продолжат  рост, да, это будет сказываться  на ценах на продовольствие, в том числе и хлеб, и мясные продукты, но все-таки стоит сказать о том, что эти вещи довольно слабо связаны.

Если, например, говорить о цене того же хлеба, то в розничной цене на зерно приходится максимум несколько десятков процентов. Все остальное – это переработка, доставка,  логистика и прочие вещи. Вообще, если посмотрим на долгосрочное, как у нас росли цены на хлеб, обычно за год они растут – уровень инфляции плюс минус несколько процентных пунктов. Я думаю, что этот год не будет исключением. То есть, это будет просто уровнем инфляции и учитывая то, что цены на зерно высоки, плюс несколько процентных пунктов.

«Вести ФМ»: А все-таки, в чем причина? Поясните нам, Андрей Андреевич, вроде бы погода пока вполне благоприятная для сельхозпроизводителей.

Сизов: Погода, к сожалению, не благоприятная. Во-первых, мы имели прошлой осенью раннюю засуху в южном регионе, а это наш ключевой производитель зерна. Во-вторых, этой весной мы имели позднюю холодную весну, я думаю, вы сами помните, и эта поздняя холодная весна резко перешла в засушливую погоду.

Как говорят сельхозпроизводители, весны у нас в этом году не было, у нас была зима, а потом сразу лето. И вот эта засуха, которую мы имели в апреле-мае, она очень негативно сказалась на том урожае, который мы убираем сейчас. И даже сейчас погода остается неблагоприятной. На юге у нас идут дожди, которые уже не помогут новому урожаю, но задерживают ход уборки. А в восточных регионах, в Сибири, по-прежнему, засушливая погода, что в перспективе может привести к тому, что и там будет недобор урожая.

«Вести ФМ»: То есть погода во всем виновата? Это единственная и главная причина?

Сизов: В первую очередь, да, погодный фактор. Напомню, что у нас сельское хозяйство весьма ему подвержено. Напомню, что у нас относительно невысокий уровень агротехнологий, и, соответственно, российское сельское хозяйство более сильно зависит от погодного фактора, чем сельское хозяйство в других странах с более развитым уровнем агротехнологий.

Теги     пшеница      погода      цены      рост      А.Сизов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России