В первой половине июня российские зерновые снизились в цене
25 June 2015, 15:27
  2 комментария  

В июне цены на российские зерновые пошли вниз, что можно объяснить возросшим предложением со стороны владельцев зерна, которые, в свою очередь, стремятся освободить мощности по хранению зерновых под новый урожай. В России впервые озвучили прогноз объема урожая на будущий сезон. Урожай зерна в сезоне 2015/16 составит до 100 млн. тонн, экспорт — 25-27 млн. т, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий АПК, в интервью телеканалу «Россия 24». Это первый официальный прогноз после начала уборки, о которой Минсельхоз объявил 17 июня. В этом году она началась на две недели раньше обычного, т. е. 1 июля с началом нового сельхозгода.

Схожие оценки у крупнейшего оператора зерновозов «Русагротранса»: валовой сбор зерна может составить 99-100 млн. тонн, из которых 57,3 млн. тонн — пшеница. Прогноз «Прозерна» на этот год более оптимистичен: 104,4 млн. тонн зерна, включая 60,8 млн т пшеницы, говорит гендиректор компании Владимир Петриченко. Текущая оценка Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) — 96-103 млн. и 55-59 млн. тонн соответственно. Однако, как подчеркивает гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько, из-за засухи в некоторых районах Поволжья и Центра в течение нескольких дней эти цифры будут скорректированы в меньшую сторону.

За весь период с 29 мая по 19 июня в России пшеница 3 класса опустилась на 225 рублей за тонну, или на 2,4%, пшеница 4 класса снизилась на 95 рублей за тонну, или на 1,1%, фуражная пшеница потеряла 130 рублей за тонну, или 1,6%. Продовольственная рожь снизилась на 145 рублей за тонну (2,5%), ячмень на 440 рублей за тонну (5,3%). Кукуруза упала на 140 рублей за тонну (1,8%), передает ИА «Казах-Зерно».

Средние цены на зерно в европейской части России с 29 мая по 19 июня, руб./тонна на базисе EXW с НДС

Средние цены на зерно в европейской части России с 29 мая по 19 июня, руб./тонна на базисе EXW с НДС

В долларах за период с 29 мая по 19 июня в европейской части России зерновые опустились в чуть большей динамике из-за ослабления рубля к доллару. Это повысило конкурентоспособность российских зерновых, несмотря на вновь введенные вывозные пошлины. Пшеница 3 класса снизилась на 6,9 долларов за тонну, или на 3,9%, пшеница 4 класса на 4,4 доллара за тонну, или на 3,2%, фуражная пшеница на 4,9 доллара за тонну, или на 3,2%. Продовольственная рожь опустилась на 4,4 доллара за тонну (4%), ячмень на 10,6 доллара за тонну (6,8%), кукуруза на 4,9 доллара за тонну (3,3%).

Средние цены на зерно в европейской части России с 29 мая по 19 июня, долларов/тонна на базисе EXW с НДС

Средние цены на зерно в европейской части России с 29 мая по 19 июня, долларов/тонна на базисе EXW с НДС

Напомним, в мае пшеничный рынок России показал сравнительную стабильность и за период с 1 по 29 мая практически не изменился. Немного дрогнула вниз пшеница 3 класса, чуть ниже опустилась фуражная пшеница, а пшеница 4 класса осталась на тех же позициях. На этом фоне другие зерновые снизились в более значительной динамике. Одной из причин слабой волатильности пшеницы за период, несомненно, стал укрепляющийся в это время рубль, за исключением последней недели мая. Все виды пшеницы в американском эквиваленте сдали позиции.

За весь период с 1 по 29 мая в России пшеница 3 класса опустилась на 30 рублей за тонну, или на 0,3%, пшеница 4 класса осталась на прежних позициях, фуражная пшеница потеряла 60 рублей за тонну, или 0,8%. За это же время продовольственная рожь снизилась на 245 рублей за тонну (4%), ячмень на 250 рублей за тонну (3%). Кукуруза упала на 345 рублей за тонну (4,2%).

В долларах за период с 1 по 29 мая в европейской части России зерновые почти не менялись. Но в конце мая рубль начал слабеть к доллару и это несколько прижало цены в американском эквиваленте по всем видам зерновых. Пшеница 3 класса снизилась на 7 долларов за тонну, или на 3,8%, пшеница 4 класса на 5,9 доллара за тонну, или на 3,4%, фуражная пшеница на 6,8 доллара за тонну, или на 4,2%. Продовольственная рожь опустилась на 8,8 доллара за тонну (7,4%), ячмень на 10,4 доллара за тонну (6,3%), кукуруза на 12,1 доллара за тонну (7,7%).

Теги     РФ      снижение      зерновые      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Базис EXW 3 класса — это колхоз, с остатками и не определенного качества! Так и по другим культурам. Реально партий от 1000 тн нет или стоит дороже. НОВЫЙ урожай может быть только в СКФО и ЮФО, но его там тоже с поля по такой цене предлагают. Ячмень по 8000-8300. так что просадки зерновых пока нет!!!, т.к. нет предложений.

  2. Да, кстати, по валовому урожаю НЕ БУДЕТ 95-100млн. тонн, т.к. погода уже внесла коррективы и с качеством от урала до ПФО уже проблемы, а лето еще не кончилось! Да и осень может подвести с погодой. Поэтому все эти прогнозы — разговоры выдать желаемое за действительное. Да и цены поднимутся в портах, т.к. проблемы не только в России. Реальный сезон начнется с 15-25 августа, а там уже более менее понятно будет.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.