Ставрополью за год удалось удвоить экспорт продукции сельского хозяйства
26 March 2024, 15:19

Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Ставропольского края за 2023 год вырос на 86 процентов. Всего за рубеж отправили 1,4 миллиона тонн товаров АПК, причем в нынешнем году цифры продолжают расти. Эксперты считают, что потенциал региона состоит не только в зерне и муке, которые составляют основу экспорта.

— Зарубежными покупателями ценится мука из ставропольской пшеницы, которую добавляют в хлебобулочные изделия в качестве улучшителя теста. Также край экспортирует овес, рожь, сорго, гречиху, просо. Спросом пользуются растительное масло, мясо, молочная продукция, шерсть, комбикорма, — отметил ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Тем не менее, по его информации, большую часть экспорта составляют зерновые: пшеница и пшенично-ржаная смесь, кукуруза и ячмень.

— Ежегодно экспорт нашей сельхозпродукции растет, и, как показало время, недобросовестная конкуренция со стороны отдельных стран через ограничительные санкции этому не помеха, — подчеркнул Владимиров.

К примеру, по итогам 2023 года практически удвоилась отгрузка сельхозпродукции в Узбекистан. Туда отправили товаров АПК на 12,7 миллиона долларов. Глава минэкономразвития края Денис Полюбин пояснил, что Узбекистан — одно из десяти государств-лидеров по импорту ставропольской продукции. Из региона за границу везут растительное масло, мясо птицы, крупы, молоко, кондитерские изделия и минеральную воду.

— Мы обеспечиваем себя основными видами продуктов питания. Но многое еще предстоит сделать. Край нацелен на переработку у себя всего, что производим, — сказал Денис Полюбин.

Министр добавил, что большое внимание уделяется пищевой и перерабатывающей промышленности, которая обеспечивает регион собственными продуктами.

О развитии направления экспорта в Ставропольском крае красноречиво говорит информация о том, что несколько дней назад делегация предпринимателей региона, в состав которой входили представители ряда крупных компаний, посетила Турцию. По итогам этой бизнес-миссии потенциальные сделки между Ставропольем и Турецкой Республикой оценили в более чем 20 миллионов евро. .

— В отношении экспорта продукции мы не можем сейчас руководствоваться цифрами, так как статистические данные за 2024 год на данный момент находятся в закрытом доступе, — рассказали «РГ» в департаменте развития внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты Ставропольского края. — Но, судя по открытым источникам, рост экспорта продукции АПК продолжает наблюдаться. Главными статьями, на наш взгляд, являются зерно, мука, подсолнечное масло, мясо птицы, минеральная вода и удобрения. Основные импортеры Ставропольского края — это страны СНГ и Азии.

Структура экспорта не претерпела серьезных изменений. А вот географическая переориентация произошла — вектор сместился к странам Африки.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 26 марта 2024

Теги     экспорт      Ставрополье      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов
Минсельхоз РФ совместно с регионами готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов, которые рассчитаны на 6 лет. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании Совета законодателей Российской Федерации.
МЭР прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2025-2027 годах в диапазоне 1,7-4%
Динамика производства продукции сельского хозяйства в России в 2025-2027 годах будет положительной, рост в базовом сценарии прогнозируется в диапазоне 1,7-4%. Об этом говорится в прогнозе сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Документ опубликован на сайте министерства.