В МСХ РФ обсудили многостороннее сотрудничество с Новой Зеландией в области сельского хозяйства
07 July 2016, 14:04

5 июля заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии в Российской Федерации Иэном Хиллом и руководством новозеландской компании «Фонтерра».

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области сельского хозяйства. Отмечено, что, несмотря на снижение товарооборота между странами в 2016 году, существуют предпосылки для его увеличения уже в ближайшем будущем.

«Выражаем благодарность Правительству Новой Зеландии, которое сохранило политическую трезвость и проявило мудрую дальновидность, не поддавшись деструктивной тенденции санкционного противостояния и, тем самым, став единственной англоговорящей страной, сохранившей подлинно теплые отношения с Россией», — заявил Сергей Левин.

В свою очередь, Иэн Хилл выразил уверенность в том, что остается значительное пространство для маневра с целью расширения сотрудничества по различным направлениям в области сельского хозяйства, включая модернизацию российского сельскохозяйственного сектора, отметив: «Мы надеемся, что в обозримом будущем появится возможность вернуться к обсуждению заключения Соглашения о Зоне свободной торговли между Новой Зеландией и Россией».

Член Совета директоров компании «Фонтерра» в свою очередь отметил важность российского рынка и заверил, что его компания планирует стать одним из ключевых партнеров России в модернизации молочного сектора в принципе и молочного животноводства в частности.

«Наша компания заинтересована в инвестициях в российскую «молочку» как в физическом выражении, так и в инвестициях в сельскохозяйственные технологии и человеческий капитал. Политические турбулентности косвенно повлияли и на положение молочной отрасли в Новой Зеландии, так как затронули цены на сырьеи увеличили себестоимость производимой продукции. Однако наша компания смотрит на будущее молочной отрасли с оптимизмом и уже завершает переговоры с российскими партнерами о создании совместного предприятия» — поделился генеральный директор компании «Фонтерра» Тео Спирингс.

В ответ Сергей Левин отметил, что разделяет мнение о необходимости наращивания инвестиций в молочную отрасль России: «Новая Зеландия, безусловно, является одним из мировых лидеров в молочном секторе сельского хозяйства. Географическая удаленность и политическая конъюнктура не должны стать на пути создания совместных взаимовыгодных проектов в данной отрасли. Привлекательность рынка России весьма велика, так как речь идет об импортозамещении 7 млн тонн молока».

В ходе встречи стороны отметили активную работу ветеринарных служб России и Новой Зеландии, продуктивное взаимодействие которых позволяет 202-м предприятиям и заводам из Новой Зеландии иметь возможность экспортировать свою продукцию в Россию.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).