В Крыму возродят гектары рисовых полей (Видео)
04 May 2022, 19:31

В Крыму готовятся возродить гектары рисовых полей, которые за годы водной блокады полуострова были полностью уничтожены.

После того, как российским военным удалось восстановить водоснабжение по Северо-Крымскому каналу, у аграриев впервые за 8 лет появилась возможность подготовить рисовые поля к посевной.

Рисовые чеки готовят к посадке. Главное отличие от обычной пашни — земля должна быть очень ровной. Ямы засыпают, бугры срезают плугом. Получается идеальная горизонтальная поверхность, которую засеют и зальют водой.

Рисовые поля в Крыму готовят к севу впервые за восемь лет. Водная блокада, казалось, полностью погубила одну из самых доходных сельхозотраслей полуострова. Под посадку риса в Крыму отводилось почти 14 тысяч гектаров. С уходом днепровской воды ни осталось ни одного.

Воды снова вволю, канал заполнен. Но чтобы возродить рисоводство в Крыму в прежних объемах, понадобится несколько лет. Необходимо не только привести в порядок рисовые чеки, но и возродить семенной фонд.

После того, как рис засеют, чеки начнут заполнять днепровской водой. Она идеальна для растениеводства, в ней много полезной органики и микроэлементов. Урожай соберут в октябре.

Возобновление рисоводства открывает для сельского хозяйства Крыма новый этап. Дополнительный стимул от местных властей: днепровскую воду все сельхозпредприятия в этом году будут получать бесплатно.

В Кировской области начались весенне-полевые работы

Аграрии Чувашии вышли в поля

Дефицит пальмового масла может привести к продовольственному апокалипсису

Источник: ntv.ru

Теги     рис      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.