В Госдуме предложили обнулить пошлины на подсолнечник (Видео)
29 March 2023, 23:28

На прошлой неделе неожиданно замаячил свет в конце тоннеля: депутат Госдумы предложил заменить пошлины на подсолнечник квотами, Минсельхоз задумал докупить 7 миллионов тонн зерна в интервенционный фонд, а кубанским фермерам неожиданно удалось «поправить» законодательство о семенах.

Дополнительные закупки зерна в Госфонд требуют денег

Первую новость начнём с картинки. Так выглядят средние закупочные цены на российскую пшеницу в портах – глубоководных и речных. Данные приводит Московская биржа.

О пагубном влиянии этих цен на растениеводство сегодня не сказал уже только ленивый. И правительство России крепко задумалось, что с этим делать.

Сейчас, например, кабмин рассматривает возможность увеличить закупки зерна в государственный интервенционный фонд. К тем трём миллионам тонн пшеницы, что уже находятся в фонде, предлагают закупить ещё 7 миллионов тонн, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

На покупку зерна государству нужны деньги: 11 миллиардов рублей в этом году и 20 миллиардов рублей в последующие два года. Виктория Абрамченко призналась, что насчёт денег у них с Минфином ведётся «непростой диалог» и пока решение не принято.

Вице-премьер также отметила, что правительство получало предложения совсем отменить пошлину на экспорт зерна, либо «донастроить механизм». И кабмин пошёл по пути «донастройки», изменив механизм расчёта. Действующую пошлину Абрамченко назвала комфортной для отрасли, объяснив это тем, что экспорт зерна не просто продолжился, а даже увеличился по сравнению с прошлыми годами.

Впрочем, как раз на минувшей недели судьба экспорта зерна и масличных вдруг стала неопределённой. Газета «Ведомости» со ссылкой на свой источник сообщила, что Минсельхоз готовится рекомендовать трейдерам приостановить поставки зерна и растительного масла за границу. Якобы причина для этого – снижение мировых цен. Сам Минсельхоз, правда, это отрицает. Но в унисон с информацией «Ведомостей» звучит заявление главы Союза экспортёров зерна Эдуарда Зернина, который сказал, что экспортная цена на российскую пшеницу опустилась до 275 долларов за тонну FOB и дальнейшая продажа зерна нецелесообразна.

«Мы считаем, что экспортные цены на пшеницу достигли минимальных разумных значений, ниже которых экспортёрам нет экономического смысла её продавать», – сказал Эдуард Зернин.

В Госдуме предложили обнулить пошлину на подсолнечник

«Минимальных разумных значений», судя по всему, достигли и цены на подсолнечник. Этому предшествовало падение цен на растительное масло. По данным портала OilWorld, стоимость подсолнечного масла с поставкой в мае сегодня составляет 890 долларов за тонну на базисе FOB, стоимость с поставкой в июне – 880 долларов за тонну. Глава компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко отмечает, что ещё две недели назад масло продавалось по цене более 1000 долларов за тонну.

Вместе с маслом дешевеет и семечка. По данным источника газеты «Ведомости», цена на подсолнечник на мировом рынке опустилась с $600 до $395 за тонну. На треть подешевел подсолнечник и в России: в феврале некоторым сельхозпроизводителям удавалось продавать семечку чуть ли не по 30 тысяч рублей, сегодня цена свалилась до 20 тысяч рублей за тонну.

С учётом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию практически по себестоимости – 16-17 тысяч рублей за тонну, отметил депутат Госдумы, зампред Комитета ГД РФ по аграрным вопросам Николай Гончаров. На заседании комитета 22 марта парламентарий предложил обнулить пошлину на экспорт подсолнечника и ввести вместо неё квоту. По мнению депутата, такое решение могло бы и аграриев поддержать, и масложировую промышленность обеспечить достаточным количеством сырья. «Парламентская газета» сообщает, что в аграрном комитете Госдумы коллегу поддержали, предложение будет направлено в правительство.

А пока, помимо заградительный пошлин на подсолнечник, в России действуют пошлины на подсолнечное масло и на шрот. Пошлина на экспорт масла в апреле должна снизиться на треть, а сбор по шроту, напротив, существенно вырастет.

Глава аналитической компании «Агроспикер» Виталий Шамаев считает, что подсолнечник надо продолжать сеять – как и другие масличные культуры. По мнению эксперта, пошлина на масло – в отличие от пошлины на зерно – оставляет аграриям хотя бы немного кислорода.

«Росспецмаш» просит денег на субсидии и комплектующие

На защиту аграриев сегодня встают не только депутаты, но и машины, как заметили журналисты «Коммерсанта».

Ассоциация «Росспецмаш» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с целым списком предложений по спасению отрасли.

Один из первых пунктов – отменить экспортную пошлину на зерно – с 1 апреля и как минимум на ближайшие пять лет. Кроме того, в ассоциации просят увеличить финансирование «программы 1432»: в этом году Минфин урезал лимиты до 2 миллиардов рублей, а из перечня субсидируемой техники исключили тракторы и комбайны. В «Росспецмаше»  считают, что ежегодно на «программу 1432» следует направлять не менее 15 миллиардов рублей.

Нуждается в поддержке и производство комплектующих. В письме говорится, что высокий уровень кредитных ставок и налогов, стоимость и узкий сортамент металлопроката в России, а также низкий уровень таможенной защиты привели к тому, что заводам невыгодно инвестировать в развитие производств — иностранные комплектующие сравнимого качества всё равно будут на 30% дешевле.

Ассоциация просит правительство предусмотреть гранты на производство комплектующих, и направить на эту меру поддержки не менее 10 млрд рублей.

Казахстан и Турция будут следить за поставками товаров в Россию

Вопрос с импортными комплектующими, однако, может решиться сам собой – и не в пользу аграриев. Казахстан сообщил, что начнёт отслеживать поставки товаров в Россию. С 1 апреля в стране заработает система учёта ввозимой и вывозимой из страны продукции, которая «позволит в режиме реального времени отслеживать всю цепочку перемещения товаров от границы к границе», не допуская обхода санкций против России. Об этом написал Financial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Казахстане.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода», — рассказал собеседник портала, который, впрочем, пожелал остаться анонимом.

Такие же мотивы были и у турецкого правительства, которое в марте разослало местным компаниям списки товаров, попавших под санкции или меры экспортного контроля со стороны Евросоюза, США и Великобритании. Власти Турции напомнили бизнесу, что реэкспортэтих товаров в Россию запрещён. При этом товары, произведённые в Турции – даже с компонентами из других стран – могут поставляться в Россию без ограничений.

Семена разрешили на затаривать для транспортировки от базы до поля

Фермерам Краснодарского края неожиданно удалось добиться изменений в законодательстве о семенах. Минсельхоз России разработал приказ о порядке реализации и транспортировки семян. Представители ассоциации «Народный Фермер Кубани» внимательно прочли этот документ и обнаружили в нём пункт, где говорится, что семена, протравленные химическими или даже биологическими препаратами, должны находиться в затаренном состоянии, причём тара должна иметь соответствующие надписи и сопроводительные документы – с указанием, какое негативное последствие протравитель может оказать на человека и окружающую среду.

На практике выполнить это требование сложно. Если хозяйство само протравливает или инокулирует семена, то везёт их на поле насыпью, а не в биг-бегах.

На совещании с Минсельхозом «Народный фермер Кубани» указал на эту проблему – и растениеводов услышали. Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин распорядился дать разъяснения, что данное требование не следует применять ко внутрихозяйственным перемещениям обработанных семян.

И ещё одна новость по теме. Парламентарии решили доработать ещё не вступивший в силу закон о семеноводстве. Группа  депутатов во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевич предложила перенести старт работы ФГИС в области семеноводства с 1 сентября текущего года на 1 марта 2024 года. Кроме того, законопроектом, который внесён в Госдуму, вводятся термины «пространственная изоляция» и «семеноводческие зоны», а также предлагается определить правила пространственной изоляции посевов. Депутаты, помимо прочего, указывают, что государственную поддержку в приоритетном порядке следует давать тем юрлицам, которым для воспроизводства семян и гибридов не требуется ввозить из-за рубежа родительские формы.

Профсоюзы Беларуси начали проверку хозяйств перед посевной

Мишустин и глава «Росагролизинга» обсудили улучшение отечественной сельхозтехники

Фермеры Кыргызстана приступили к полевым работам на севере страны

Источник: agrobook.ru

Теги     подсолнечник      семена      Минсельхоз      пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?