В Берлине открывается «Зеленая неделя-2011»
20 January 2011, 09:30

С 21 по 30 января 2011 года Берлин вновь станет местом проведения крупнейшего в мире смотра достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства. Здесь пройдет 76 международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя-2011» («Green Week», «Grune Woche»).
Здесь традиционно демонстрируется продукция пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства и садоводства, технологии размножения домашнего скота и птицеводство. За последнее время особенно высок интерес к вышеуказанным направлениям со стороны профессиональных посетителей из стран Центральной и Восточной Европы.
Российская национальная экспозиция в 17 раз будет представлена на «Зеленой неделе-2011» в Берлине. Российский раздел, как и прежде, займет отдельный павильон площадью 6 000 кв. м. Церемония торжественного открытия Российского павильона состоится 21 января.
Официальным партнером Министерства сельского  хозяйства Российской Федерации по проведению выставки является администрация Краснодарского края. В деловой программе выставки примут участие 56 представителей официальной делегации Краснодарского края. В составе делегации — представители законодательной и исполнительной власти края, главы муниципальных образований, руководители ведущих организаций и предприятий АПК края, научных учреждений, торгово-промышленной палаты региона.
Одна из главных задач участия —  расширение деловых связей предприятий АПК Краснодарского края с иностранными партнерами, содействие продвижению нашей сельхозпродукции на  зарубежные рынки. Именно с этой целью на выставке будет широко представлена продукция 60 ведущих предприятий АПК края. Ее посетители смогут, например, продегустировать изделия «Сочинского», «Армавирского» мясокомбинатов, продукцию ЗАО фирмы «Калория», ОАО «Кропоткинский молкомбинат», кондитерского комбината «Кубань», Славянского консервного завода и ООО «Марьянский рисозавод».
На выставку направлено 9,6 тонны основных видов продовольственной продукции, производимой в крае: мясная, молочная, рыбная, консервная, кондитерская, крупяная, алкогольная, а также фрукты, продукция пчеловодства и чай.
Впервые на стенде Краснодарского края представлены малые формы хозяйствования, Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультативный центр и Агропромышленный союз Кубани.
Так же в работе выставки примут участие 27 регионов России. Наиболее  крупные экспозиции представят Краснодарский край, Ростовская область, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ. Несмотря на сложные погодные условия прошлого года, свою продукцию на выставке продемонстрируют особо пострадавшие от засухи регионы: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Кировская и Тамбовская области.
Впервые российские инвестиционные проекты на общую сумму около 500 млн евро будут представлены на бирже инвестиционных проектов в рамках Кооперационного форума на «Зеленой неделе» (22 января). В частности:
— проект по строительству в Краснодарском крае комплекса по переработке рисовой лузги. Конечный продукт переработки рисовой лузги – кремнеуглерод, используемый в электронике. Потребители продукции: предприятия, занимающиеся выпуском шлифовальных аппаратов, нефте- газодобывающие предприятия, химическая и нефтехимическая промышленность;
— проект по строительству в Московской области автоматизированного свинокомплекса полного цикла с биогазовой установкой;
— проект по строительству и вводу в эксплуатацию в Ростовской области рыбоводческих хозяйств по выращиванию осетровых и других  видов аквакультуры;
— проект по созданию в ряде регионов ЦФО и ЮФО совместного предприятия по целевому производству сельхозпродукции (с планируемыми объемами, ассортиментом и качеством, увеличением ежегодных объемов производства зерна).
Обширная деловая программа включает в себя подписание международных соглашений по развитию сельских территорий, животноводства, растениеводства, мелиорации, а также пресс-конференции, круглые столы.
Запланированы двусторонние встречи министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник с зарубежными коллегами — аграрными министрами Германии, Канады, Нидерландов, Австрии, Польши, Эстонии, президентом Международного эпизоотического бюро, Комиссаром ЕС по сельскому хозяйству.
В рамках выставки пройдут встречи руководителей ветеринарных служб России и зарубежных стран, в том числе Евросоюза, планируется проведение совещаний по актуальным вопросам, связанным, прежде всего, с последствиями «диоксинового скандала», разгоревшегося в начале года в Германии, а также поставками мясной продукции на территорию Таможенного союза.
Только в первый день работы Российского стенда регионы и компании намерены подписать международные соглашения и контракты на общую сумму около 200 млн евро.


Теги     Германия      Берлин      "Зеленая неделя-2011"      "Green Week"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей