Немцы опередили русских по экспорту зерна в ЮАР
28 February 2017, 15:41

По сравнению с пошлым годом ЮАР сократила импорт пшеницы более чем в 3 раза. По экспорту пшеницы в ЮАР сейчас осталась Германия. До недавнего времени лидирующую позицию занимала Россия. Об этом сообщает Информационная служба по зерновым ЮАР (SAGIS).

Текущий сезон начался 1 октября 2016 года. С того времени ЮАР импортировала 240,2 тысячи пшеницы. Это в 3,6 раза меньше, чем сезоном ранее. Российской пшеницы было ввезено в ЮАР с октября по ноябрь в количестве  51,9 тыс. тонн. По состоянию на декабрь-февраль, пшеничные поставки со стороны РФ не проводились. Германия экспортировала в феврале 58,3 тыс. тонн пшеницы.

В целом, по результатам прошлого сезона, ЮАР приняла 2 062,8 тыс. тонн пшеницы. Доля российской пшеницы тогда составила 96,71 тыс. тонн, а Германии 283,5 тыс. тонн.

Опираясь на прогнозы американского Минсельхоза, можно полагать, что ЮАР в текущем сезоне примет не более 1,7 млн. тонн пшеницы. Спрос на зарубежную пшеницу сократился за счет восстановления производства собственных мощностей. Урожай пшеницы в ЮАР составил 1,9 млн. тонн. Это превышает урожай засушливого прошлого сезона на 32%, подсчитал МСХ США.

Теги     пшеница      экспорт      Россия      импорт      ЮАР      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).