В Алтайском крае завершается уборка подсолнечника (Видео)
27 November 2018, 11:49




Снег уборке не помеха. Хозяйства края завершают полевой сезон обмолотом подсолнечника. Как известно эта культура не боится морозов.

Управляющий Евгений Головко объясняет, почему сегодня уборочную компанию в крестьянском хозяйстве снова поставят на паузу. Осталось всего ничего — 100 гектаров, но никто не хочет бросать семечки на зиму в поле.

До рабочей температуры двигатель комбайна прогревается только на ходу. В кабине тепло, на улице снег и чуть выше нуля.

Кулундинский район в этом сезоне вышел в победители краевого трудового соревнования, потому что работал на результат. Молотить семечки, чтобы большую часть просыпать на землю здесь не стали.

Не только одно это хозяйство работает в ритме между снегопадами. В районе осталось скосить около 1000 гектаров подсолнечника.

На сегодняшний день убрано 95% подсолнечника. Эти 5% последняя точка в уборке. Все остальные культуры уже в закромах. Склады подсолнечника тоже полны.

Урожайность в этом сезоне средняя 5 центнеров с гектара, зато качество выше обычного. До завершения уборки в районе держат в полной боевой готовности 17 комбайнов.

Окончить обмолот и поставить эти машины на зимнее хранение планируют до 1 декабря.

Также будет интересно:

В Северной Осетии спиртзаводы переводят на производство биоэтанола

В Краснодаре стартовала 25-я Международная выставка «ЮГАГРО»

Эскалация напряженности у Крымского моста постепенно сходит на нет

Источник: vesti22.tv

Теги     подсолнечник      уборка      культура   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.